Обаме спели гимн под "фанеру"

Американские СМИ обвиняют Бейонсе в том, что на инаугурации Барака Обамы она просто открывала рот под музыку гимна США. Сама поп-звезда отказывается отвечать на вопросы журналистов, чем только подогревает интерес к этой теме


ФОТО: AP



Вокруг выступления Бейонсе на церемонии инаугурации Барака Обамы разгорелся скандал. По словам представительницы Корпуса морской пехоты США, в последнюю минуту певица решила исполнять гимн США под фонограмму. После того как информация об этом попала в газеты, о пении Бейонсе стала говорить вся страна.

Как известно, все инструментальные и голосовые партии для выступлений на инаугурации записываются заранее. В первую очередь, для того, чтобы сама церемония не зависела от погоды, сообщает ABC News. "Это наша 54-я инаугурация. Мы не допустим ситуации, при которой она прошла бы без музыки. И это не потому, что артист не в состоянии исполнить свою партию", - цитирует BBC мастер-сержанта Кристин Дюбуа из оркестра морской пехоты.

"У госпожи Ноулз-Картер не было возможности репетировать с оркестром морской пехоты до инаугурации, и было решено, что живое выступление оркестра на столь важном мероприятии было бы неблагоразумным. Каждый музыкальный номер, запланированный к исполнению на инаугурации, заранее записывается, чтобы использовать запись в случае мороза, неполадок аппаратуры или других уважительных причин. Что касается вокальной партии госпожи Ноулз-Картер, никто в оркестре не имеет возможности оценить, было это живое выступление или запись", - отметила Дюбуа.

Сама Бейонсе на вопросы журналистов пока не отвечает. В свою очередь, сотрудники пресс-службы оркестра заявили, что абсолютно все музыкальные номера, кроме гимна, песни "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звездами"), на инаугурации исполнялись вживую.

В 2009 г. гимн США исполняла певица Арета Франклин. Комментируя инцидент с Бейонсе, она вспомнила свое пение. "Для большинства певцов такая холодная погода не подходит", - приводит ее слова РИА "Новости". При этом она добавила, что в свое время ей даже в голову не приходила мысль о фонограмме.

Напомним, что Барак Обама лично участвовал в подборе артистов для инаугурации. Помимо Бейонсе на церемонии пели Келли Кларксон и американский фолк-музыкант Джеймс Тейлор. "Их музыка часто занимает центральное место в американской истории и апеллирует к людям по всей стране", - объяснили выбор в Белом доме.

Церемония инаугурации Барака Обамы состоялась в Вашингтоне 21 января. Следом за официальным мероприятием прошел и торжественный бал, который также не остался без курьезных инцидентов. Во-первых, блогеры и журналисты активно обсуждали скромный фуршет экономного Обамы. Некоторые гости даже жаловались на маленькие порции. "Это что, еда? Я не слишком впечатлен", - сказал Бен Шелли, активист, который помогал организовывать предвыборные речи Обамы к избирателям.

Помимо этого, широко обсуждалось поведение Мишель Обамы при общении со спикером Палаты представителей Конгресса Джоном Бейнером. По всей видимости, она была не слишком рада тому, что он сидел рядом. Дело в том, что всякий раз, когда он к ней обращался, она бросала на него взгляд, а затем быстро возвращалась к еде, пишут журналисты на Yahoo. По мнению блогеров, на быстро распространившемся в Сети видеоролике Мишель Обама даже закатывает глаза, в очередной раз отворачиваясь от Бейнера.

Выбор читателей