Гудковым, Пономареву и Шеину дали месяц на раздумье

Руководство "Справедливой России" потребовало, чтобы отец и сын Гудковы, Олег Шеин, а также Илья Пономарев порвали с внесистемной оппозицией. Такое решение было принято после того, как эсеры приняли участие в "Марше против подлецов"


ФОТО: gudkov.ru/wiki



Руководство "Справедливой России" выдвинуло ультиматум Геннадию Гудкову, а также его сыну-депутату Дмитрию Гудкову, Илье Пономареву и Олегу Шеину, потребовав, чтобы они в течение месяца разорвали все связи с внесистемной оппозицией. На такой шаг бюро президиума думской фракции эсеров решилось после того, как Гудковы и Пономарев приняли участие в "Марше против подлецов", пишет "КоммерсантЪ".

Шеина, отца и сына Гудковых "Справедливая Россия" обязала выйти из состава Координационного совета (КС) оппозиции. А от Ильи Пономарева, который отказался от участия в выборах в КС, потребовали покинуть ряды "Левого фронта", возглавляемого Сергеем Удальцовым.

"Это фактически ультиматум, и я категорически не согласен с такой позицией", - заявил Геннадий Гудков, который осенью прошлого года лишился депутатского мандата. "Сегодня протестное движение - очень важная составная часть оппозиционной деятельности", а "парламентская демократия в России и та "партия, которая будет пренебрегать уличным движением граждан, просто будет вытеснена на политическую обочину", - подчеркнул он.

Бывший депутат пообещал сделать все, чтобы "Справедливая Россия" стала "массовой социал-демократической партией европейского типа". Месяц, который остался до исключения, Гудков-старший решил потратить на то, чтобы убедить соратников по партии отказаться от нынешней "политики изоляционизма".

В свою очередь, Илья Пономарев заявил, что "продолжит бороться" в рядах партии. "Я всегда выступал и выступаю за объединение всех левых в рамках одной сильной партии, а не дробление на новые структуры. Из системных партий СР все равно лучшая", - написал он в своем микроблоге в Twitter. Позже в своем ЖЖ он сообщил, что покидает "Левый фронт" и советует своему однопартийцу Дмитрию Гудкову покинуть КСО.

Олег Шеин также намерен исполнить решение партии. Он заявил РИА "Новости", что готов покинуть Координационный совет.

Напомним, в воскресенье, 13 января, в Москве и других городах страны состоялись акции противников нового закона об усыновлении, запрещающего передачу российских сирот в американские семьи. В столице на "Марш против подлецов" пришли, по разным оценкам, от 10 до 50 тысяч человек. Участники акции несли портреты депутатов и сенаторов, проголосовавших за закон. По завершении марша все портреты были брошены в мусорную урну.

В мае прошлого года руководство "Справедливой России" уже исключило из партии депутатов Алексея Митрофанова, Николая Лакутина, Леонида Левина, Джамаладина Гасанова и Игоря Зотова, которые, вопреки решению фракции, проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром.

Выбор читателей