Запикивание в СМИ приравняют к мату

Госдума запретит СМИ запикивать нецензурные выражения или ставить вместо них многоточия. "Можно человека оскорбить, просто поставив точки", - возмущается Дмитрий Вяткин, автор законопроекта об административной ответственности за мат


ФОТО: depositphotos.com



Запикивание и многоточие могут попасть под действие закона об административной ответственности за использование нецензурных выражений в СМИ. Об этом сегодня сообщил один из авторов законопроекта о запрете мата, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

"К этому вопросу нельзя подходить формально. Можно человека оскорбить, просто поставив точки", - сказал парламентарий в ходе пресс-конференции. При этом, попадет ли в список запрещенных знаков звездочка, он не уточнил.

"В каждом случае будет индивидуально устанавливаться, что подразумевается под звуковым сигналом, заменяющим слова, насколько можно понять, о чем идет речь", - цитирует слова Вяткина РБК. Отдельно депутат подчеркнул, что закон не будет распространяться на литературу и другие художественные произведения.

Кроме того, Вяткин сообщил, что будет в случаях, когда сотрудники СМИ были обязаны предотвратить использование нецензурной лексики, но не сделали этого. "Если нецензурное выражение прозвучало в прямом эфире, нести ответственность будет тот, кто его употребил", - предупредил он. Депутат добавил, что никакого мониторинга СМИ на предмет использования нецензурной лексики не будет. "Поступила жалоба, на основании жалобы - обращение в суд, который рассматривает дело и устанавливает вину, в каждом случае индивидуально", - пояснил автор законопроекта.

Напомним, ранее, 18 января, Госдума в первом чтении одобрила законопроект, устанавливающий административную ответственность за употребление мата в СМИ и распространение таких изданий. Как говорится в комментарии на сайте парламента, введение подобной ответственности инициировано как еще одна мера защиты несовершеннолетних. Всего идею введения штрафов за употребление нецензурной брани в СМИ поддержали 390 парламентариев.

Стоит отметить, что далеко не все в России выступают против мата. Известный шоумен Никита Джигурда в интервью "Собеседнику" и вовсе назвал мат спасением. "Матом на Руси всегда спасались, а в языческие времена он был языком жрецов. Сегодня же правительство довело жизнь до такого паскудства, что люди, нецензурно выражаясь, выпускают пар из котла. Если запретить мат, водку и табак, у котла сорвет крышку, и депутатам придется уезжать в свои дома на дальних берегах", - предупредил Джигурда.

Еще один автор законопроекта - депутат Госдумы Роберт Шлегель - объяснил свою точку зрения. "К газетам и журналам у нас особых претензий нет, но вот в различных ток-шоу мат звучит регулярно. Если программа выходит в записи, у редактора есть возможность завуалировать нецензурщину, а когда все происходит в прямом эфире - нет. В законопроекте речь идет именно об открытых ругательствах", - отметил он.

Согласно инициативе парламентариев, изготовление либо распространение СМИ, содержащих нецензурную брань, для граждан карается штрафом в размере от 2 до 3 тыс. руб. с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 до 20 тыс., для юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. руб. с конфискацией.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей