В хищениях заподозрили пять командиров дивизий

В РВСН похитили 90 миллионов рублей, выделенных на восстановление земель, выяснило следствие. В отношении пяти командиров ракетных дивизий возбуждено сразу 13 уголовных дел


ФОТО: Вести.ру



Размер хищений средств в РВСН, о которых стало известно накануне, превышает 90 млн рублей. В преступлении обвиняются командиры пяти ракетных дивизий, сообщила Генпрокуратура.

"Установлено, что работы по 16 контрактам (по рекультивации боевых стартовых позиций в РВСН), заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 90 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, как выяснили специалисты Счетной палаты, Росфинмониторинга и Финансовой инспекции Минобороны, проводившие проверку, была похищена пятая часть суммы в 500 млн руб., выделенной на восстановление земель, где располагались ликвидированные шахтные установки.

Отчетная документация, как отметили в Генпрокуратуре, подписывалась командирами воинских частей и утверждалась командованием РВСН без надлежащей приемки выполненных работ.

"По материалам военных прокуроров, направленным в военные следственные органы в порядке статьи 37 УПК РФ, возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий, по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий")", - сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе возбуждены в отношении двух руководителей ООО "ПромСпецСтрой", выполнявшей работы. В казну уже возвращено более 10 млн рублей.

Напомним, о многомиллионных хищениях в РВСН стало известно накануне. По версии следствия, в 2008 г. государство выделило 500 млн руб. на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок, однако часть средств была использована не по предназначению. Как сообщили в МВД РФ, подозреваемыми по делу проходят сотрудники Минобороны и представители ряда коммерческих фирм.

Уголовное дело о хищениях в Ракетных войсках стало очередным в серии громких скандалов в Минобороны, разразившихся в конце прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову.

По делам о хищениях проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами. Неделю назад экс-чиновнице продлили срок домашнего ареста до 23 марта.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей