Шойгу обещал покупать российское

При закупках вооружения для вооруженных сил будет отдаваться приоритет отечественным производителям, заявил глава Минобороны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что военное ведомство будет закупать вооружение в первую очередь у российских производителей. По его словам, российскому ОПК нужно "проснуться".

"Хотелось бы, чтобы наша промышленность просыпалась и выставляла реальные цены. Что касается зарубежной техники, мне никого не хочется обижать, но нужно поддерживать нашу промышленность. Но и она должна откликнуться на все наши требования. Однако мы должны быть при любом количестве денег экономными. Если потребуется покупать за рубежом, то будем покупать, но в том случае, если иссякнут все силы и надежды на нашу промышленность", - цитирует Шойгу РИА "Новости".

Он добавил, что раньше закупкой вооружения занимался "Оборонсервис" (в настоящее время деятельностью этой структуры занимаются правоохранительные органы). Теперь, по словам Шойгу, этим будут заниматься уже другие компании. "Тут мы с вами говорим о большой теме, которая называется "контракт жизненного цикла" - от постановки на вооружение и передачи нам до утилизации. Это большая работа, потому что мы должны часть заводов Минобороны передать компаниям и крупным промышленным объединениям, которые занимаются и наукой, и опытно-конструкторскими работами, и производством техники для нас. Раньше это делал "Оборонсервис", - сообщил министр.

Напомним, после смены руководства в Минобороны многие нововведения предыдущего министра были отменены или подвергнуты критике, в частности, закупка военной техники за рубежом. Например, сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, раскритиковал закупку у Франции "Мистралей". По его словам, они не подходят для нашего климата. "Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", - заявил он на общем собрании Академии военных наук.

Выбор читателей