Закон о чувствах верующих оказался никуда не годным

В правительстве раскритиковали предложенный депутатами Госдумы в сентябре прошлого года законопроект о защите религиозных убеждений и чувств


ФОТО: http://russianlook.com/



В правительстве раскритиковали предложенный депутатами законопроект о защите религиозных убеждений и чувств, предложив доработать документ с учетом предложенных замечаний.

Проект закона был внесен в нижнюю палату в сентябре, вскоре после вынесения приговора Pussy Riot, причем его поддержали представители всех парламентских фракций, а также член Совета Федерации Борис Шпигель. В законопроекте предлагается, в частности, сажать в тюрьму на срок до пяти лет за оскорбление чувств верующих и религиозных святынь.

В правительстве посоветовали авторам документа для начала определиться с базовыми понятиями, которые они используют в своем законопроекте, в том числе объяснить, что подразумевается под религиозной символикой и о каких религиях вообще идет речь. "Действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России" не определены", - указали в кабмине.

В отзыве правительства также говорится, что в действующем законодательстве уже предусмотрены наказания за оскорбление религиозных чувств граждан. "Вместе с тем действия, связанные с оскорблением религиозных чувств граждан, предусмотренные статьей 2431, в ряде случаев обладают признаками хулиганства, ответственность за которое установлена статьей 213 УК РФ. В то же время предусмотренная частью второй статьи 2431 ответственность за осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно за повреждение и (или) разрушение таких предметов, установлена статьями 214, 243 и 244 УК РФ", - говорится в отзыве.

Ранее законопроект об оскорблении чувств верующих раскритиковали Верховный суд и совет по правам человека при президенте. Владимир Путин также посоветовал депутатам не спешить с принятием этого документа. "Давайте попросим коллег не спешить с его принятием", - сказал президент и поручил до марта 2013 г. провести "всестороннее обсуждение" законопроекта.

Выбор читателей