Уклонисты забудут о роскошной карьере

Александр Тарнаев внес в Думу законопроект, запрещающий выдвигаться в президенты, министры и на прочие высокопоставленные выборные должности не служившим в армии россиянам. Отдавших долг родине коммунист предлагает брать на работу вне конкурса


ФОТО: РИА "Новости"



Член фракции КПРФ в Госдуме Александр Тарнаев внес на рассмотрение коллег законопроект, запрещающий занимать высокопоставленные государственные должности лицам, не служившим в вооруженных силах. Депутат предлагает сделать прохождение службы обязательным условием для кандидатов в президенты, премьеры или министры, члены Совфеда или правительства.

Кроме того, парламентарий предлагает наделять отслуживших в армии преимуществом при устройстве на государственную или муниципальную службу. "Принятие закона будет способствовать укреплению обороноспособности страны, формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к уклонистам", - заявил Тарнаев РИА "Новости".

Те, кто воспользовался отсрочкой или не отдал долг Родине по состоянию здоровья, под действие закона не попадут, отметил парламентарий. Ранее в прессе появилась прямо противоположная информация со ссылкой на то, что ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин в армии не служили. Президент по окончании школы поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета, потом по распределению попал в КГБ, в контразведку. Премьер-министр, также экс-студент ЛГУ, в армии не служил, ограничившись 1,5-месячными военными сборами в Карелии.

О том, что неслуживших можно лишить карьеры в госорганах, в Думе задумались еще в июне прошлого года. Депутат фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич тогда заявил, что, согласно разрабатываемому законопроекту, уклонисты не смогут занимать какие-либо должности в органах законодательной и исполнительной власти, работать в силовых ведомствах, а также избираться на посты муниципальных депутатов, губернаторов и быть делегатами в Совет Федерации РФ.

Депутатскую инициативу поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонную сферу. Сам Клинцевич тогда заявил, что в правительстве его идею не поддержали, так как она противоречит Конституции (согласно основному закону, то все граждане страны равны, а законопроект Клинцевича предполагал поражение в правах).

Выбор читателей