Студентов и аспирантов пообещали не брать в армию

Учащиеся в вузах с государственной аккредитацией автоматически будут получать отсрочку. На тех студентов, которые учатся по вечерней или заочной форме, это правило не распространяется


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство обороны РФ уменьшит количество осенних призывников в 2012 г. на 10%. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Осенью 2012 года, в период с 1 октября по 31 декабря, мы планируем призвать 140 тысяч 100 человек", - приводит его слова РИА "Новости". Отметим, что весной этого года Минобороны призвало в строй 155 тысяч 570 новобранцев.

Кроме того, снят вопрос относительно призыва в Вооруженные силы студентов и аспирантов. По словам Смирнова, при наличии государственной аккредитации у вуза такие молодые люди автоматически получают отсрочку. "Все вопросы в отношении студентов и аспирантов сняты: ни один студент, ни один аспирант этой осенью на военную службу призван не будет", - заявил генерал-полковник. Отсрочка по-прежнему не положена обучающимся по вечерней и заочной формам.

Василий Смирнов также напомнил, что выпускники военных кафедр гражданских вузов с 2008 г. не призываются в армию: "С 2008 года всех граждан, которые закончили военную кафедру, в войска мы не призываем. Такой гражданин может быть призван на военные сборы, а на военную службу - только в качестве исключения, и только по личному желанию". В случае успешного окончания учебного заведения выпускники военных кафедр получают диплом общегражданского образца и воинское звание "лейтенант запаса".

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ прокомментировал ситуацию и с нарушителями правил воинского учета. По его словам, их число снижается. "Весной - летом 2012 года около 166,1 тысячи человек убыли к новому месту жительства без снятия с воинского учета или уклонились от получения повестки военного комиссариата", - сказал он. Цифры в текущем году на 18 с лишним процентов меньше, чем в 2011 г., когда повестки отказались получать 203,5 тысячи человек.

Практически не изменилось по сравнению с прошлым годом число граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Весной 2011 г. их было 7,325 тысячи человек, а на конец года стало 7,271 тысячи.

Также сегодня Минобороны выступило с заявлением о новом табу для солдат. Командование Центрального военного округа запретило солдатам в течение долгого времени находиться на улице и петь строевые песни при температуре воздуха ниже -5°С . Ранее в Вооруженных силах такие меры вводились при морозе -20°С и сильнее. Минобороны пошло на такие меры для профилактики простудных заболеваний среди личного состава воинских частей округа. С той же целью в рацион солдат включен лук и чеснок, а также семь раз в сутки проводится сквозное проветривание казарменных помещений.

Выбор читателей