Капитан "Шанса" впал в кому

Владимир Павлов, выживший после крушения судна в Японском море, впал в кому после того, как на фоне нервного стресса и переохлаждения у него обострился диабет. Капитана, который находится на борту краболова "Талан", вскоре доставят на вертолете в больницу


ФОТО: Вести.ру



Капитан рыболовецкого судна " Шанс-101", перевернувшегося в Японском море, впал в кому. В ближайшее время его отправят на вертолете в больницу поселка Пластун, сообщает Lifenews.ru.

У Владимира Павлова, решившего остаться на борту краболова "Талан" до окончания поисковой операции, накануне на фоне нервного стресса и переохлаждения обострился сахарный диабет. "Он резко ощутил недомогание и стал терять сознание", - сообщили в поисково-спасательном центре. За 35-летним капитаном уже вылетел вертолет из Хабаровска. Ожидается, что он доберется до "Талана" уже в ближайшие часы. Вместе с Павловым в Пластун доставят еще четырех спасенных моряков.

Информацию о том, что одному из членов экипажа "Шанса" стало плохо, подтвердили в МЧС. "В 15:58 по местному времени (08:58 мск) экипаж вертолета взял курс к Японскому морю, чтобы врачи оказали помощь одному из спасенных членов экипажа краболова, которому стало плохо", - сообщил представитель ведомства, не назвав, вместе с тем, фамилию моряка.

Позднее в МЧС сообщили о смерти одного из спасенных членов экипажа. "Состояние одного из спасенных моряков ухудшилось. Для его эвакуации из Хабаровска к судну вылетел вертолет Ми-8. К сожалению, мужчина скончался до их прибытия", - информировали в ведомстве. Вместе с тем пока официальных подтверждений тому, что скончавшийся - капитан "Шанса", нет. В ближайшее время тело моряка доставят в Пластун.

Родные Павлова не в курсе того, что с ним случилось. "О том, что произошло крушение судна, мы узнали из СМИ, от журналистов, - рассказывает отец капитана Анатолий Павлов. - Наш сын Владимир последний раз выходил на связь с супругой 25 января, они каждый день обычно обменивались сообщениями по мобильному. После 25-го он пропал. Жена почувствовала неладное, забеспокоилась, я ее успокаивал, что в море бывает так, он же уже почти десять лет плавает, имеет огромный опыт. Никто не ожидал, что все так обернется. Это впервые в его жизни такая ситуация. Мы очень обеспокоены, вестей от него нет. Нам уже сказали, что Володя жив и здоров. Особенно волнуется супруга, они ведь поженились как раз накануне этой командировки, 1 декабря".

Напомним, рыболовецкое судно "Шанс-101", на борту которого были 30 моряков - 19 россиян и 11 индонезийцев, - потерпело крушение в воскресенье, 27 января, днем. Пятнадцать человек, оказавшихся на спасательных плотах, нашли живыми, еще шесть членов экипажа обнаружены мертвыми.

Судьба остальных моряков до сих пор не известна. В их поисках задействованы пять судов, а также самолеты Бе-200 и Ил-38. Накануне было обследовано 5 тыс. кв. км морской акватории, сегодня спасательная операция будет продолжена.

Перевернувшееся судно сейчас находится на плаву килем вверх. Сегодня утром "Шанс" начали обследовать водолазы, которые должны выяснить, в каком состоянии он находится.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей