Шойгу придумал, как отбиться от врагов

Глава Минобороны представил президенту Владимиру Путину новый план защиты России. Документ, по словам Шойгу, согласован со всеми и учитывает все возможные риски, с которыми может столкнуться страна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава военного ведомства Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину новый план обороны России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Мы сегодня представляем вам на утверждение план обороны Российской Федерации. Над планом работал большой коллектив всех министерств и ведомств, а если говорить точнее - 49 министерств и ведомств. Отработаны все детали, все фрагменты. План согласован со всеми. Но самое главное - то, что этот план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию государственной программы вооружения", - заявил Шойгу, обращаясь к Путину.

План, по словам министра, учитывает все возможные риски в ближайшие десятилетия. При этом Шойгу отметил, что документ - "не окончательная, не застывшая форма", и он постепенно может меняться.

"В связи с разными событиями вокруг нашей страны, с разными угрозами он, конечно, может корректироваться. Но самое главное - это то, что здесь впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны: и программу вооружения, и мобилизационную программу, и программы всех министерств и ведомств по всей территории нашей страны", - заметил глава Минобороны.

Кроме того, Шойгу представил новый план по ремонтному обслуживанию военной техники. Документ, по словам министра, даст возможность перейти "на сквозные контракты - контракты жизненного цикла: от изготовления до утилизации", а также позволит передать капитальный с средний ремонт вооружений на предприятия-изготовители. "Мы считаем, что это позволит нам более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены страной на обеспечение обороноспособности нашей страны", - подчеркнул глава военного ведомства.

Присутствовавший на встрече с Путиным начальник Генштаба Валерий Герасимов, в свою очередь, отчитался об учениях. "У нас проведены полеты стратегической авиации в акватории Черного моря, Балтийского, а также в районе Норвежского моря и северо-восточной части Атлантического океана. Причем полеты проводились с дозаправкой в воздухе, с сопровождением истребительной авиации. Выполнены все задачи, и экипажи вернулись на базу", - рассказал он. И добавил, что уже завтра флот проведет масштабные учения в Средиземном море, у берегов Сирии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей