Командир самолета потерял сознание в полете

Лайнер со 116 пассажирами на борту совершил экстренную посадку после того, как первый пилот упал в обморок. К счастью, среди пассажиров нашелся врач, который оказал командиру экипажа первую медицинскую помощь


ФОТО: wikimedia.org/



Самолет авиакомпании Alaska Airlines, следовавший маршруту Лос-Анджелес - Сиэтл, совершил экстренную посадку в Портленде, штат Орегон, в связи с тем, что командир экипажа потерял сознание. Все это время второй пилот управлял воздушным судном в одиночку.

Инцидент произошел в четверг вечером. На борту "Боинга 737", выполнявшего рейс №473, находились 116 пассажиров и пять членов экипажа. Пресс-секретарь Alaska Airlines Пол Макэлрой сообщил The Seattle Times, что пилот потерял сознание "где-то над Орегоном".

Причина обморока не известна, однако мужчина сразу же был удален из кабины. К счастью, на борту был врач. Он и оказал командиру экипажа необходимую первую помощь, после чего тот пришел в сознание. Однако лайнер все равно нужно было посадить, чтобы доставить пилота в больницу.

Как отметили в авиакомпании, командир самолета работает в Alaska Airlines уже 28 лет, в то время как офицер, в одиночку сумевший посадить самолет, имел 11 лет стажа.

Случившееся вызвало много споров, так как всего десять дней назад, 22 января, пилот другого самолета авиакомпании Alaska Airlines также падал в обморок. В результате второй пилот также был вынужден требовать экстренную посадку, чтобы тому оказали медицинскую помочь. "Мы не верим, что между этими двумя инцидентами есть какая-то связь", - сказал пресс-секретарь Alaska Airlines в интервью SBC News.

Ранее, в середине недели, в США совершил аварийную посадку самолет авиакомпании American Airlines, выполнявший рейс Майами - Сан-Паулу. Причиной этого стал запах гари на борту. Пилоты смогли благополучно посадить самолет. На борту находились 198 пассажиров и 13 членов экипажа.

Выбор читателей