На Колыме сменился губернатор

Владимир Путин отправил в отставку Николая Дудова, занимавшего губернаторский пост десять лет. Его сменил мэр Магадана Владимир Печеный


ФОТО: http://er.ru



В России сменился первый в этом году губернатор. Президент Владимир Путин отправил в отставку главу Магаданской области Николая Дудова и назначил и.о. губернатора мэра Магадана Владимира Печеного.

"В связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Дудова Н.Н... постановляю: назначить Печеного Владимира Петровича временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Магаданской области", - говорится в тексте указа на сайте Кремля.

В "Единой России" главной задачей и.о. губернатора назвали повышение привлекательности региона и привлечение инвестиций. "Конечно же предстоит запустить новые бизнес-проекты, серьезно поработать над имиджем Магаданской области. Регион должен стать привлекательным для инвестиций, для проектов частно-государственного партнерства. Важная задача - сделать его привлекательным для молодежи, чтобы молодые специалисты находили применение своим силам на местах", - заявил депутат Госдумы Ирина Яровая.

Николай Дудов руководил регионом десять лет, он стал и.о. губернатора после скандального убийства Валентина Цветкова в Москве в октябре 2002 года. В феврале 2003 г. Дудов был избран главой Магаданской области сроком на пять лет, в 2008-м был переназначен президентом Путиным.

Его преемник Владимир Печеный, как и Дудов, родился не в Магадане, но живет в регионе уже давно. В 1990 г. Печеный, филолог по образованию, стал заместителем председателя Магаданского горисполкома, в 1993 г. был назначен замглавы администрации города, а в октябре 2004 г. стал мэром города. В октябре 2008 г. Печеный был переизбран на новый срок. И Дудов, и Печеный - члены "Единой России".

В опубликованном в ноябре "Известиями" рейтинге "избираемости" губернаторов шансы Дудова сохранить свой пост оценивались весьма невысоко. Судя по всему, назначенный и.о. главы области Владимир Печеный станет на предстоящих выборах кандидатом от партии власти в Магадане.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей