Роуминга внутри страны больше не будет

Минкомсвязи планирует вскоре отменить налог на перемещение граждан в сотовых сетях. Кроме того, в закон "О связи" будет введено понятие спама. Это даст право операторам связи блокировать источник спам-рассылки, чего сейчас они не могут делать


ФОТО: Vesti.ru



Налог на перемещение граждан в сотовых сетях необходимо отменить, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В ближайшее время его ведомство планирует ввести поправки в закон "О связи", отменяющие понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающие сбор платы с абонента за его использование.

"После принятия этой поправки сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу "национального роуминга". Этот "налог на перемещение" граждан в сотовых сетях на территории России пора отменить", - сказал Никифоров "Известиям".

Глава Минкомсвязи также отметил, что в закон "О связи" будет введено понятие спама - массовых рассылок по сетям связи различного рода сообщений рекламного и информационного характера третьими лицами, не имеющими никаких отношений ни с операторами связи, ни с их абонентами.

"Законом будет определено, что такие сообщения нельзя направлять абонентам связи без их прямо выраженного согласия на получение. Это нововведение даст право операторам связи блокировать источник спам-рассылки, чего сейчас они не имеют права делать, если не доказан какой-либо материальный или другой предусмотренный законодательством вред от этой рассылки", - отметил министр.

О том, что в скором будущем в России может исчезнуть межрегиональный роуминг, Никифоров писал еще в августе прошлого года в своем микроблоге в Twitter. "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам, без роуминговых надбавок, - объяснил глава Минкомсвязи. - Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за межгород. звонок. Так просто его операторы не захотят отменить. Но новый закон "О связи" даст плюсы и операторам и потребителям... Это будет закон с новыми подходами и к операторам, и к абонентам".

Отметим, проект поправок в закон "О связи" предполагает также возможность переноса телефонного номера от одного оператора мобильной связи к другому. В ведомстве настаивают, что данная услуга должна быть бесплатной. Власти надеются, что создание возможности бесплатного перехода к другому оператору мобильной связи поспособствует усилению конкуренции и, соответственно, повышению качества услуг. Однако пока в законопроекте нет пункта о переносе номера на безвозмездной основе.

Ожидается, что поправки вступят в силу с января 2014 года. Если для абонентов услуга по переходу к другому оператору мобильной связи может, действительно, оказаться бесплатной, то сотовым компаниям придется серьезно раскошелиться - внедрение инноваций оценивается в 12 млрд рублей. По мнению специалистов, для сокращения затрат операторы могут пойти на временное повышение тарифов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей