Обама отсрочил дефолт США

Президент США подписал закон о временной отмене потолка госдолга, что позволило стране избежать финансового кризиса. Правда, данные меры носят лишь временный характер - новый закон позволяет правительству продолжить заимствование средств до 19 мая


ФОТО: AP



Представители Демократической партии США добились своего. Президент Барак Обама в понедельник подписал закон, позволяющий правительству Америки до 19 мая 2013 г. превысить установленный потолок государственного долга в размере $16,4 триллиона.

Как считают эксперты, эта отметка будет достигнута уже в феврале, что привело бы к дефолту, если бы Обама не подписал новый закон. Таким образом, теперь, согласно новому акту, американское правительство не только избежит дефолта, но и сможет продолжить практику заимствования средств, передает Fox News.

Однако данные меры носят лишь временный характер. Новый закон позволяет американскому правительству брать займы только до 19 мая этого года. Кроме того, до этой даты правительство США не будет обязано просить у Конгресса разрешения на превышение потолка госдолга. А уже после этого дня Конгресс снова должен будет заняться данным вопросом.

Ранее специалисты предполагали, что рубеж в $16,4 трлн будет достигнут еще в декабре 2012 года. Однако экстренные меры под конец года поспособствовали серьезной экономии средств, и в итоге достижение установленного потолка было отсрочено.

Отметим, что в пользу отмены потолка государственного долга США активно выступали представители Демократической партии. Они уверены, что планка госдолга не выполняет своей задачи сдерживания уровня расходов и, более того, не имеет практического применения и определяется в произвольном порядке. Демократы уже высказались против столь короткого (до 19 мая) срока отмены потолка госдолга. В то же время республиканцы, напротив, раскритиковали планы по более длинному периоду, сообщает РБК.

На данный момент госдолг США составляет более $16,51 триллиона. Ожидается, что в итоге эта отметка будет превышена примерно на $500 миллиардов. В истории Штатов лимит на госдолг повышался неоднократно, последний раз - в 2011 году. Тем не менее в последние месяцы данная проблема снова вышла на первый план.

Ранее ради решения проблемы в США планировали ввести платиновую монету достоинством в $1 триллион. Однако позже от этой идеи власти решили отказаться. Как признали в Вашингтоне, у правительства нет права идти на такую хитрость.

"Министерство финансов и Федеральная резервная система считают, что закон не может и не должен применяться для оправдания чеканки платиновых монет с целью избежать необходимости повышения лимита государственного долга", - объяснил в интервью The New York Times официальный представитель американского Минфина Энтони Коули.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей