Шотландия составила план эвакуации

Несмотря на то, что референдум о выходе из состава Великобритании пройдет только в будущем году, Эдинбург уже подготовил документ, в котором День независимости запланирован на март 2016 года. Назначен срок и будущих парламентских выборов


ФОТО: AFP



Правительство Шотландии обнародовало документ, согласно которому государство может получить независимость от Великобритании в марте 2016 года. Он является своеобразным планом действий на тот случай, если большинство населения страны скажет "да" на референдуме 2014 года.

Первые парламентские выборы запланированы через два месяца после Дня независимости, говорится в бумаге. Тогда же начнется разработка Конституции, "отражающей истинные ценности народа Шотландии". Авторы документа призывают британское правительство присоединиться к обсуждению.

Однако премьер-министр Великобритании уже заявил, что не намерен загодя приступать к переговорам. Госсекретарь по делам Шотландии Маукл Мур также считает, что сепаратисты из Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP) слишком торопятся, пытаясь создать у будущих участников референдума впечатление, что отделение Шотландии - вопрос решенный, хотя это лишь вероятный сценарий. Как отмечает The Daily Telegraph, согласно недавнему опросу общественного мнения, за независимость выступают лишь 23% местных жителей.

Документ, регламентирующий правила проведения референдума о выходе из состава Великобритании, был подписан на торжественной церемонии в Эдинбурге. Голосование по этому вопросу пройдет осенью 2014 года. Референдум о независимости был одним из пунктов предвыборной программы первого министра Шотландии Алекса Салмонда - бессменного лидера шотландских националистов. На референдуме британцам будет задан лишь один вопрос: поддерживают ли они выход Шотландии из состава Великобритании?

Шотландия и Англия объединились под властью одного монарха в 1603 г. и окончательно образовали единое государство Великобритания в 1707 году. Тогда их национальные парламенты были распущены и создан общий законодательный орган. Однако спустя почти три века, в 1997 г., в ходе общенационального референдума более 60% жителей Великобритании проголосовали за "деволюцию" - частичную передачу властных полномочий Лондона в регионы (Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия). Тогда же было принято решение о воссоздании шотландского парламента и передаче региональным властям ряда полномочий, в частности, в сфере правосудия, здравоохранения, образования, транспорта и других. Новый шотландский парламент работает с 1999 года.

В мае 2011 г. впервые за десять лет существования в Шотландии местного парламента абсолютное большинство в нем набрала Шотландская национальная партия. Руководители SNP напомнили, что целью их деятельности является независимость Шотландии, и в этом году стартовала кампания по сбору подписей в поддержку независимости. Под шельфом Шотландии находятся крупнейшие в Евросоюзе запасы углеводородов - Салмонд пообещал, что намерен добиться прекращения утекания "нефтяной ренты" из Шотландии в Лондон.

Выбор читателей