На Ахмадинежада напали возле мечети

Молодой человек, выкрикивавший антииранские лозунги, атаковал Махмуда Ахмадинежада, находящегося с визитом в Каире. Он пытался ударить его ботинком по голове, но угодил в охранника


ФОТО: AP



Молодой человек попытался напасть на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его визита в Каир. Об этом сообщает телеканал Russia Today.

Инцидент произошел у мечети Аль-Хусейн. На видеозаписи происшествия видно, как юноша, выкрикивая антииранские лозунги, попытался ударить выходившего из мечети Ахмадинежада ботинком по голове, однако промазал и попал в одного из его телохранителей.

Нападавшего, который, по информации арабских СМИ, говорил с "сирийским акцентом", сразу же задержали сотрудники египетских спецслужб. О его дальнейшей судьбе ничего не сообщается.

Первый с 1979 г. визит иранского лидера в Египет призван улучшить отношения между двумя странами, ухудшившиеся после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Трехдневную поездку Ахмадинежад начал со встречи со своим египетским коллегой Мохаммедом Мурси. По данным Associated Press, разговор шел о гражданской войне в Сирии.

Напомним, Тегеран является союзником президента Сирии Башара Асада, тогда как Каир поддерживает оппозицию. В декабре прошлого года Иран предложил свой план по урегулированию сирийского кризиса , заявив, что судьбу охваченной войной страны могут решить только ее граждане.

Выбор читателей