Дебошир пытался угнать самолет из Москвы

На бизнесмена Сергея Кабалова, избившего стюарда и пассажира, завели дело за попытку угона самолета. Если вина дебошира будет доказана, ему может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы


ФОТО: vesti.ru



Пьяный дебош на борту самолета, летевшего 11 января из Москвы в Египет, может обернуться для жителя Саратова Сергея Кабалова реальным тюремным сроком. Следственный комитет РФ возбудил против него новое дело. Как сообщают СМИ, действия туриста, который стал инициатором конфликта на борту, расценены как покушение на угон воздушного судна.

"Показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Маркин также добавил, что Кабалов не смог угнать самолет, так как ему вовремя помешали члены экипажа. Где находится предприниматель на данный момент, не известно. Если в ближайшее время он не придет в полицию, его объявят в розыск. Отметим, что, если вина саратовца будет доказана, ему может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент с бизнесменом произошел 11 января. Летевший из Саратова на отдых в Египет Сергей Кабалов избил бортпроводника, сломал нос пассажиру, а затем пытался прорваться в кабину пилотов, но его удалось остановить. Сейчас он скрывается от российских властей в Египте.

Несколькими днями позже пьяный предприниматель из Подольска избил пассажиров в салоне самолета, следовавшего по маршруту Москва - Пхукет. Пилоты были вынуждены посадить лайнер в Ташкенте.

В начале февраля стало известно, что в московском аэропорту "Шереметьево" пассажир устроил скандал перед посадкой на самолет и ударил сотрудника МВД. Как выяснилось позже, нарушитель - топ-менеджер компании "Спецстроймонтаж" Александр Бондаренко. Мужчина сломал нос полицейскому и избил сотрудников VIP-зала из-за того, что его якобы слишком медленно обслуживал персонал.

Участившиеся случаи хулиганства во время перелетов заставили российских авиаперевозчиков составить черные списки опасных пассажиров. Одним из пионеров подведения законодательной основы под черные списки опасных пассажиров стала компания "Трансаэро". Представители перевозчика считают, что такими списками должны обмениваться все авиакомпании - как российские, так и зарубежные. Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Савельев поддерживает идею введения уголовного наказания и крупных штрафов за хулиганство на борту воздушного судна. В черный список "Аэрофлота" уже попал 1821 пассажир, представлявший опасность во время полета.

Тем временем депутаты предложили внести поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за распитие спиртного на борту и переводящие наказание для дебоширов из сферы административной ответственности в уголовную. Вскрытие крепкого напитка на борту самолета должно наказываться штрафом в сумме до 200 тыс. руб., а за дебошем должна следовать уголовная ответственность вплоть до семи лет лишения свободы, считают авторы законопроекта.

Запрет на употребление алкоголя на борту может коснуться и спиртных напитков, приобретенных в магазинах duty free. Впрочем, пойти на крайние меры и запретить этим магазинам торговать спиртным никто не собирается. "Мы против запрета на продажу алкоголя в duty free, это не решит вопрос - дебоширят не только пьяные", - написал в своем микроблоге Валерий Савельев.

Выбор читателей