В Москве запретили бросать окурки

Столичные власти ужесточили правила пожарной безопасности и запретили бросать окурки, горящие спички на землю во дворах, парках и скверах. Вместе с тем москвичи получат новые точки для пикников с мангалами и урнами


ФОТО: GettyImages



Власти Москвы запретили бросать окурки и горящие спички на землю. Соответствующие поправки внесены в закон о пожарной безопасности. Согласно добавленной главе, также нельзя разводить костры вне специально отведенных для этого мест в лесах, парках, скверах и озелененных дворах.

По словам руководителя лесных программ "Гринпис России" Алексея Ярошенко, данное постановление существенно расширяет запретную зону: в нее попадают огромные территории как в Старой, так и в Новой Москве: это озелененные дворы, скверы, парки отдыха, поля, пастбища, леса.

"В федеральном законодательстве прямого запрета на пал травы и бросание окурков до сих пор не было. То, что он наконец появился в столице, - огромный плюс", приводит его слова газета "Известия".

С ним согласна и председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко. По ее словам, постановление принято "очень вовремя" - до того, как на территории Новой Москвы начался пожароопасный сезон. Штрафы, которые сейчас действуют для нарушителей пожарной безопасности в городе, столичные власти поднимать не станут. Размер взыскания останется на прежнем уровне - от 1 до 1,5 тыс. руб. для физических лиц, а если правонарушение привело к пожару - до 5 тыс. рублей.

Одновременно с ужесточением правил москвичи получат новые точки для пикников, оборудованные мангалами и урнами. "В настоящее время на особо охраняемых природных территориях установлено более 200 пикниковых точек, которые оборудованы лавками, столами, мангалами и урнами. В будущем их количество планируется увеличивать, поскольку, согласно данным соцопросов, они пользуются спросом у населения", - пояснили в пресс-службе департамента природопользования.

Выбор читателей