Кавказ будет кормить весь мир

При поддержке государства аграрии Северного Кавказа завоюют позиции и в России, на мировом продовольственном рынке, уверен премьер. Для этого необходимо разработать для продукции привлекательный бренд, а из бюджеты выделить около 80 миллиардов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Северный Кавказ при условии поддержки со стороны государства сможет обеспечить качественными продуктами питания значительную часть страны и даже всего мира. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития СКФО в Черкесске.

"Очевидно, что аграрный потенциал округа таков, что он позволяет рассчитывать на то, что Кавказ сможет кормить качественными, экологически чистыми продуктами не только себя, но и значительную часть страны и даже завоевывать позиции на мировом продовольственном рынке. Для этого нужно, чтобы те продукты, которые вы производите, имели привлекательный для потребителя бренд. Надо подумать о том, как его разработать и как его внедрять", - заявил премьер участникам совещания.

Так, Медведев уже предложил название "Российские" для огурцов, которыми его угостили в ходе посещения сельскохозяйственного комплекса "Южное" - одного из основных сельхозпредприятий Карачаево-Черкесской республики. Вместе с премьером овощи их теплицы попробовали и сопровождающие его члены правительства. "Настоящие, хорошие, пахнут", - цитирует Медведева РИА "Новости".

По словам главы правительства, государственная программа поддержки сельского хозяйства до 2020 г. позволит увеличить производство сельхозпродукции в СКФО почти в 1,5 раза. На ее финансирование из бюджета будет выделено 80 млрд рублей, сообщил премьер. С 2007 г. на развитие крестьянских хозяйств на Северном Кавказе было потрачено около 38 млрд - это позволило увеличить объем сельхозпродукции на 23% и уменьшить уровень безработицы на 15%, отметил Медведев.

Однако, помимо прочего, Северному Кавказу потребуется еще до 50 млрд на разминирование земель сельхозназначения. Такую цифру называют в МЧС, рассказал главе правительства вице-премьер Александр Хлопонин. Представитель Минфина возразил, что, по данным Минобороны, затраты составят всего около 3 миллиардов. Однако какое из ведомств должно заниматься этой работой, в правительстве еще не решили, хотя разговоры об это ведутся давно.

"Тема эта тяжелая, надо ее закрывать. Надо, чтобы у меня встреча на эту тему прошла", - ответил Медведев главе Чечни Рамзану Кадырову, который и поднял этот вопрос.

Выбор читателей