Выступление Саакашвили сорвали политзаключенные с яйцами

Президент Грузии не смог обратиться к народу из Национальной библиотеки из-за акции протеста, в ходе которой едва не был избит мэр Тбилиси, а депутату бывшей правящей партии разбили нос. Глава государства так и не покинул свой дворец


ФОТО: AFP



Президенту Грузии Михаилу Саакашвили с трудом, но все же удалось выступить с обращением к нации. После того, как его речь в парламенте была отложена на неопределенный срок, глава государства решил зачитать свой ежегодный доклад из Национальной библиотеки. Однако запланированное на 18:00 выступление Саакашвили сорвалось после того, как у здания собрались политзаключенные, которые были освобождены из тюрем в январе этого года в рамках масштабной амнистии.

Участники акции протеста планировали устроить президенту "коридор позора" и забросать его яйцами. Не обошли стороной здание Нацбиблиотеки и сторонники Михаила Саакашвили, члены бывшей правящей партии, теперь перешедшей в оппозицию, "Единое национальное движение". В результате между двумя сторонами произошла потасовка. Мэр Тбилиси Гиги Угулава едва не был избит, губернатора региона Самегрело Тенгиза Гунаву еще на подходе к библиотеке закидали бутылками, а депутату ЕНД разбили нос.

После этого грузинский глава принял решение перенести выступление в свою резиденцию. Узнав об этом, участники акции также решили сменить место дислокации, после чего полиции пришлось создать живую цепь у администрации президента, чтобы не подпустить к зданию протестующих. Те, в свою очередь, атаковали автомобиль с аппаратурой для обеспечения прямой трансляции.

В результате запланированное уже на 20:00 выступление обращение президента к народу из дворца в Авлабаре началось с опозданием примерно на два часа. "Мне передал председатель парламента, что мне лучше не выходить из моего дворца. Такое мы уже видели - когда первого президента Грузии закрыли в доме правительства и бункере, - так начал выступление Саакашвили. - И чем закончилась эта история для Грузии, а точнее, она не закончилась, а еще продолжается, мы знаем - такой ситуацией с Абхазией и Цхинвалом. Никто не заставит меня закрыться ни в этом дворце, ни в бункере".

Комментируя поведение парламентариев, отказавшихся заслушать его выступление, Саакашвили напомнил, что в то время, когда сам был в оппозиции, выслушивал все заявления президента. "Такой шанс имел парламент Грузии, они могли задать мне вопросы, наверно, строго раскритиковали бы...С чем-то бы я согласился, каким-то утверждениям бы сопротивлялся... Именно так работает демократия", - цитируют грузинского главу "Новости-Грузия".

После победы на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" и избрания Бидзины Иванишвили премьер-министром Саакашвили и его сторонники перешли в оппозицию. Партия Иванишвили, новое парламентское большинство, тем временем готовит большие изменения в Конституцию.

Выбор читателей