Москва превратилась в каток

Столичные тротуары стали непроходимы после того, как ночью прошел ледяной дождь. По прогнозам синоптиков, гололед в столице продержится до понедельника


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Погода продолжает устраивать москвичам неприятные сюрпризы - сегодня утром тротуары в столице превратились в настоящий каток, а водители даже не смогли сразу открыть свои обледеневшие автомобили. Аэропорты московского авиаузла, как сообщает РИА "Новости", работают в штатном режиме.

Причиной погодной аномалии оказался ледяной дождь, который шел сегодня ночью. Он смыл антигололедные реагенты, а затем минусовая температура довершила дело. По словам синоптиков, гололед продержится до понедельника. "Осадки сохранятся, гололедица, наледи, сосульки, вялотекущий процесс. Максимальная толщина льда - 5-6 миллиметров - ожидается в Орловской, Тульской, Владимирской Курской областях. В Подмосковье, в районе Дмитрова, ожидается 4 миллиметра, в других районах области и в Москве - 1-2 миллиметра", - рассказали в Гидрометцентре. Московские власти, между тем, обещают очистить тротуары к сегодняшнему вечеру. По словам Сергея Собянина, шесть ледяных дождей за сезон - это аномалия.

Гололед образовался на дорогах не только в Москве, но и в других регионах. "В Брянской, Курской, Смоленской, Московской, Тульской областях, Москве, Калмыкии, Волгоградской и Ленинградской областях сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с образованием гололедицы и наледи на деревьях, линиях электропередачи. В связи с этим не исключены случаи нарушения электроснабжения и рост количества ДТП", - предупредили в МЧС.

В частности, сложная ситуация сложилась на федеральных трассах М2 ("Крым") и М4 ("Дон") в Тульской области. Дорожные службы работают в усиленном режиме на пяти участках М4 с 132-го по 300-й км и на шести участках трассы М2 со 108-го по 304-й километр. Дорожное полотно посыпают песчано-гравийной смесью.

Сегодня в Москве теплая и пасмурная погода, температура воздуха составит -1...+1°С . На следующей неделе начнется постепенное похолодание. "В понедельник показания термометров изменятся мало, в ночь на вторник температура понизится до минус 2-9 градусов, днем будет около минус 4 - плюс трех градусов Цельсия", - сообщили в Гидрометцентре.

Выбор читателей