Путин поддержал "сопротивление"

Президент неожиданно выступил на съезде организации родителей, протестующих против ювенальной юстиции, и пообещал учесть их мнение при принятии решений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин неожиданно выступил на учредительном съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление", который прошел сегодня в Москве. Сначала предполагалось, что его обращение зачитает глава кремлевской администрации Сергей Иванов, но Путин решил выступить лично. "Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою собственную позицию", - сказал он, выйдя на трибуну.

Глава государства прокомментировал возможное введение в России т.н. ювенальной юстиции и сообщил, что получил подписанное 14 тысячами граждан обращение против нее. "Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов", - цитирует РИА "Новости" выступление Путина.

"Семья - это очень чувствительная сфера, и в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные и четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование", - добавил он. По словам Путина, в таких случаях законодательный механизм должен быть доведен до возможного идеала, "в том числе строго, исчерпывающе должны быть перечислены признаки крайнего неблагополучия семьи, когда представителям власти можно и нужно вмешиваться, адресно оказывая помощь".

Не обошел вниманием президент и проблему усыновления детей, оказавшуюся в центре внимания после принятия "закона Димы Яковлева". Путин заверил, что государство упростит процедуру усыновления россиянами. "Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в семью ребенка из детского дома. О том, что таких людей становится все больше, говорят социологические опросы. Кстати говоря, растет и количество желающих граждан Российской Федерации усыновить, в том числе и больных детей", - сказал он.

Путин также посоветовал составителям школьной программы по литературе "прислушиваться к критике". По его словам, когда из нее исчезают Лесков, Алексей Толстой, "Медный всадник" Пушкина, "Дама с собачкой" и "Человек в футляре" Чехова, стихи Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, и вместо них появляются Пелевин и Улицкая, то это вызывает вопросы. "Замечания высказываются резонные. Поэтому рассчитываю, что соответствующие выводы будут сделаны определенными нашими инстанциями", - сказал глава государства.

О новой общественной организации пока мало что известно, кроме того, что одним из ее создателей является Сергей Кургинян, лидер движения "Суть времени". Он был активным участником "антиоранжевых" митингов на Поклонной горе зимой 2011-2012 годов. Выступая на съезде движения родителей, Кургинян вновь раскритиковал оппозицию и заявил, что "белоленточники" не имеют монополии на протест, пишут "Известия".

Выбор читателей