В Пентагоне не знают, что делать с ПРО

Американцы, возможно, вообще откажутся от размещения противоракет в Восточной Европе. В Пентагоне признали, что существующий план развертывания ПРО далек от совершенства


ФОТО: AFP



В Пентагоне нашли серьезный изъян в планах по размещению элементов ПРО в Европе. Сегодня в СМИ появилась "утечка" информации, прозвучавшей на брифинге Управления по подотчетности правительства Конгресса США (GAO), где обсуждалась эта проблема.

Как сообщает The Associated Press, в распоряжении которого оказалась эта информация, на брифинге конгрессменам сообщили о секретном исследовании, проведенном в Пентагоне. Само исследование строго засекречено, и в военном ведомстве отказались подтвердить или опровергнуть, существует ли оно на самом деле.

На условиях анонимности в Пентагоне рассказали, что задуманный ранее противоракетный щит дорог и неэффективен. Новые ракеты-перехватчики еще только разрабатываются и пока неизвестны их точные характеристики. Кроме того, США и так уже защищены другими противоракетными системами. Например, размещенные в настоящий момент в Европе ракеты-перехватчики способны защитить европейских союзников США и американские войска в Европе, и даже сами США (хотя на этот счет есть определенные сомнения). Поэтому размещать в Восточной Европе новые ракеты не имеет особого смысла.

Напомним, американцы собираются защищаться от ракетного удара со стороны Ирана. Первоначально с таким планом выступил еще президент Джордж Буш-младший, который планировал разместить в Восточной Европе противоракеты дальнего перехвата. Против этой идеи выступили в Москве, посчитав ее нарушением стратегического баланса. В результате, когда в 2008 г. в Белый дом пришел Барак Обама, он выдвинул компромиссный вариант: разместить в Восточной Европе противоракеты среднего радиуса действия, а затем постепенно их модернизировать по мере возрастания угрозы со стороны Ирана. В Москве с этим тоже не согласились и потребовали письменных гарантий, что американская ПРО в Европе не направлена против нее. Кроме дипломатических сложностей, американцы также еще не решили, где именно разместить противоракеты - в Польше и Румынии, или на кораблях в Северном море. Оба варианта имеют свои серьезные недостатки, поэтому некоторые эксперты предлагают разместить противоракеты непосредственно на восточном побережье США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей