Правительство проиграло в карты

Выдача универсальных электронных карт будет необязательной - как оказалось, у регионов нет на это средств, объявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В федеральном же бюджете не предусмотрено такой статьи расходов


ФОТО: РИА "Новости"



Универсальная электронная карта ( УЭК) не станет обязательной вопреки сделанным ранее заявлениям, объявил сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Причина - проект оказался слишком дорогим для регионов.

"К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было", - объяснил Никифоров.

Свое заявление он сделал в ходе итоговой коллегии министерства информатизации и связи Татарстана, пишет РИА "Новости". Там затраты на внедрение УЭК оценили примерно в 275 млн рублей. Для республики это оказалось непосильной финансовой нагрузкой. Выдача электронных карт всем гражданам РФ, согласно сделанному ранее Минэкономразвития заявлению, обошлась бы в 135-165 млрд рублей.

Программа по выдаче УЭК в России стартовала 1 января 2013 года. Пока получение карты, содержащей данные о гражданине, электронную подпись, приложения, с помощью которых можно будет получать социальные и государственные услуги, оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте, является делом сугубо добровольным. Однако согласно закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с 2014 г. УЭК должна была стать обязательным атрибутом гражданина РФ, наряду с паспортом.

В законе предусматривается, что от получения карты можно отказаться - на это настаивали, в частности, в РПЦ. Пока желающих получить универсальную карту немного - с начала января заявки отправили всего около 10 тысяч человек. Кроме того, функционал у УЭК на данный момент довольно скудный - отсутствует транспортное приложение, нельзя зарегистрироваться на портале госуслуг.

Со временем УЭК должна была превратиться в так называемый паспорт нового поколения, подответственный ФМС. Об этом глава Минкомсвязи заявил осенью прошлого года: "Мы придем к отказу от бумажных паспортов и к переходу на пластиковые карты". Министр обозначил срок такого перехода примерно в три-пять лет.

Выбор читателей