В "Сколково" нашлось место для коррупции

Около 24 миллионов рублей было потрачено на аренду недвижимости у сомнительной фирмы. Возбуждено уголовное дело. В самом наукограде говорят, что им о хищениях ничего не известно


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Почти 24 млн руб. из бюджета " Сколково" было потрачено на аренду недвижимости у фирмы, принадлежащей матери одного из сотрудников фонда – Кирилла Луговцева. Коррупционный скандал разразился после того, как Счетная палата провела проверку "Сколково". В отношении Луговцева Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 160 УК РФ ("Растрата"), пишет "КоммерсантЪ". При этом в самом "Сколково" заявляют, что о хищениях им ничего не известно.

По данным аудита Счетной палаты, около двух лет назад при фонде было создано ООО "Таможенно-финансовая компания 'Сколково'", занимавшееся таможенным оформлением поступавших в наукоград грузов. Штат компании составлял порядка 15 человек при достаточном большом объеме задач, указывает "КоммерсантЪ". Гендиректором был назначен Владимир Хохлов, который, в свою очередь, подчинялся Луговцеву, занимавшему в то время пост главы финансового департамента фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково".

Выяснилось, что компания Хохлова арендовала помещения у ООО "Ника", потратив на аренду 24 млн рублей. По закону, для заключения договора об аренде необходимо было провести конкурс, однако этого сделано не было. Аудиторы выяснили и другие любопытные подробности: оплата была перечислена авансовым платежом сразу за три года, а штрафные санкции на случай расторжения договора отсутствовали. Следователи полагают, что такая схема заключения договора стала возможной, поскольку учредителем "Ники" является мать Кирилла Луговцева Ирина Луговцева. Сам Луговцев впоследствии, уйдя с должности в "Сколково", занял пост гендиректора Российского энергетического агентства.

Вместе с Луговцевым в деле фигурирует и Хохлов, однако ни одному из них обвинение пока предъявлено не было. Официального комментария от Следственного комитета по ходу расследования пока также не поступало. Луговцев с Хохловым от заявлений воздерживаются. Зато представители "Сколково" подтвердили, что Луговцев у них "давно не работает", отметив, что претензий к деятельности финансиста у них никогда не было. В фонде добавили, что в правоохранительные органы они не обращались.

О запуске научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий "Сколково" было объявлено в 2010 году. Указ о возведении наукограда подписал тогдашний президент Дмитрий Медведев. При этом многие эксперты неоднократно высказывали сомнения относительно необходимости проекта.

Накануне вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков ответил на критику деятельности фонда, заявив, что проект "Сколково" необходим для страны. "Я хотел бы напомнить, что каждая эпоха – 30-х годов, эпохи Хрущева, Брежнева, – оставила России научные города. И, наверное, тогда мы тоже могли спросить: зачем мы это строим, зачем нам Обнинск, Саровский федеральный ядерный центр, Троицк?" – приводит слова вице-премьера "МК".

Читайте также

Выбор читателей