Чиновники сдадут валюту

Президент предложил лишить госслужащих права хранить деньги в зарубежных банках и владеть иностранными ценными бумагами. Под новый закон попадут и семьи чиновников


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Российские чиновники в скором будущем лишатся возможности хранить средства на счетах в зарубежных банках и владеть иностранными ценными бумагами. Соответствующий законопроект внес во вторник на рассмотрение в Госдуму президент Владимир Путин. В числе целей, которые преследует законопроект, называются обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет, сообщают "Вести".

Как следует из текста документа, под действие закона попадут чиновники всех рангов – от региональных до федеральных; он также будет распространяться на супругов и несовершеннолетних детей служащих госаппарата. "Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывезти за границу?" – задался риторическим вопросом президент. Ранее, в декабре, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин подчеркнул: "Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов брать на себя обязательства".

Ожидается, что для закрытия иностранных счетов и перевода средств в российские банки чиновникам выделят три месяца. Отказавшихся будет увольнять.

Вместе с тем, по данным РБК daily, данный закон не будет распространяться на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и других представительств России за границей. Что касается зарубежной недвижимости, о ней будет достаточно просто сообщить с указанием источника дохода, с помощью которого она была приобретена.

В Госдуме инициативу главы государства поддержали. "Дома жить и дома отдыхать, работать и учиться. Не нравится – не иди на государственную службу", – резюмировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Планируется, что депутаты примут предложенный президентом законопроект до окончания весенней сессии Госдумы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей