Папа Римский перенес операцию на сердце

В Ватикане рассказали о недавней операции, которую перенес Бенедикт XVI: Папе заменили батарейки в кардиостимуляторе. Тем временем тысячи верующих съезжаются в Рим на последнюю мессу понтифика перед уходом


ФОТО: AP



После сенсационного отречения Папы Римского от престола выясняются все новые подробности о состоянии его здоровья. Как рассказали в Ватикане, несколько лет назад понтифику была сделана операция и установлен кардиостимулятор, о чем ранее не было известно.

По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, отставку Папы нельзя объяснить конкретной болезнью. Речь идет об общем состоянии здоровья Бенедикта XVI, которое оставляет желать лучшего. По данным газеты IlSole 24, в ноябре 2012 г. Бенедикт перенес еще одну операцию, в ходе которой в кардиостимуляторе были заменены батарейки. Как отмечает "Комсомольская правда", подобная операция - обычное дело для пациентов с электрокардиостимуляторами.

В ближайшее время Бенедикт XVI собирается появиться на публике впервые после заявления об уходе. Дело в том, что у католиков начинается Великий пост, а Папа Римский должен возглавить торжественную службу, сообщает НТВ. В Ватикан по этому поводу уже съезжаются тысячи верующих. Последняя месса нынешнего Папы пройдет в Соборе святого Петра - крупнейшем сооружении Ватикана.

Как стало известно накануне, вскоре после заявления Папы Римского об отречении от престола в Риме разыгралась мощная гроза. Непогода держалась долгое время. Апогеем стал удар молнии в базилику Собора святого Петра, что вызвало неоднозначную реакцию у верующих - часть из них посчитали случившееся знаком свыше.

Напомним, о своем решении отказаться от престола понтифик объявил 11 февраля в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. Ответом на это заявление стала гробовая тишина - для Ватикана новость стала полной неожиданностью. О том, что Папа Римский хочет уйти, знал только его старший брат Георг Ратцингер. "Причина его отречения действительно состоит в том, что он чувствует бремя возраста... О том, что это (отречение) планировалось, я узнал еще несколько месяцев назад", - признался журналистам священник.

Позднее появилась информация о ближайших планах Папы. Как уточнил глава пресс-службы Святого престола, Бенедикт XVI переедет в женский монастырь на Ватиканском холме, но, разумеется, сам "не будет в затворничестве". "Будет пользоваться свободой, хотя, конечно, эта ситуация экстраординарная, посмотрим, как он будет жить", - заявил отец Федерико Ломбарди.

Выбор читателей