Северную Корею пугают изоляцией

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал ядерные испытания КНДР вызовом всему миру и пригрозил окончательной изоляцией. Однако северокорейцы за последние годы научились обходиться без импорта, что, по мнению ученого Центра корейских исследований, затрудняет эффект от возможных санкций ООН


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ядерные амбиции Северной Кореи продолжают волновать мировое сообщество. Во вторник вечером совет безопасности ООН провел экстренное совещание по этому вопросу.

Как признали в ООН, Северная Корея, осуществив 12 февраля подземный ядерный взрыв, нарушила резолюцию Совбеза, по которому Пхеньяну запрещено развивать свою ядерную программу. Генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал ядерные испытания вызовом мировому сообществу и пригрозил КНДР еще большей изоляцией.

"Помимо санкций ООН действуют еще и односторонние санкции, направленные на то, чтобы изолировать КНДР, пока она не подчинится, не откажется от ядерной и ракетной программ, не улучшит ситуацию с правами человека и не сменит существующую диктатуру на демократию", - отмечает РИА "Новости".

Впрочем, северокорейцы научились самостоятельно справляться в условиях изоляции, поэтому подобные санкции уже не выглядят устрашающими. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

"Совбезу ООН придется нелегко, поскольку довольно сложно найти еще какие-то санкции, которые не были бы применены к КНДР. При этом северяне создали внутренние производственные экономические цепочки, позволяющие им во многом обходиться без импорта, что еще больше затрудняет эффект от санкций", - цитируют его "Известия".

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев предложил свое видение развития событий. "В иностранных портах может быть усилен досмотр судов, которые, предположительно, следуют в Северную Корею. Ведь именно морем к северянам приходит большая часть оборудования двойного назначения, которое они не могут сделать сами", - отметил он.

Подземный ядерный взрыв мощностью 5 кт был проведен 12 февраля в 06:57 мск на ядерном полигоне в районе Сонджинбэгам, в 379 км к северо-востоку от столицы КНДР Пхеньяна. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном испытании компактного ядерного заряда большой мощности. Это уже третий ядерный взрыв, проведенный в Северной Корее.

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) назвало это ядерное испытание явным нарушением резолюций Совбеза ООН. Резко осудила проведение Северной Кореей ядерных испытаний и призвала власти страны воздержаться от дальнейших "провокационных" действий и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Угрозой международной стабильности наименовала испытания Организация Североатлантического договора (НАТО).

"Подобное поведение, не совместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России. Представители ведомства выразили надежду на то, что нынешний шаг Пхеньяна не будет использоваться в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей