Челябинский болид как зеркало российской деградации

Вполне рутинные события в свете необычности метеоритного явления вдруг стали видны с беспощадной ясностью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Падение метеорита на Челябинск – это, пожалуй, единственная неожиданность последнего времени. Все остальное – вполне ожидаемые события, которые в свете необычности метеоритного явления вдруг стали видны со всей ясностью.

На любительских видео с падением метеорита народ поголовно изъясняется на каком-то уже совершенно невообразимом даже не мате, а матерных междометиях. Как съязвил известный политолог, "примерно так диплодок выражал свое изумление аналогичным явлением". Дамы и господа, россияне, соотечественники! При всем понимании экстремальности и эмоциональной насыщенности ситуации – ну хотя бы экспрессивной лексикой нужно пользоваться умеючи! Ведь с таким уровнем владения родным языком вымрем даже быстрее диплодоков.

Второй момент еще нагляднее. Самая первая версия наблюдателей – нападение Китая (вопреки уверениям политиков о том, что злобные силы западного империализма во главе с США). Однако даже человек уровня диплодока знает: в реальности России угрожает, в первую очередь, Китай. И не по злобе – просто, когда у бешено развивающейся страны не хватает нефти, газа, руды, воды, леса, территории, а по соседству все это тупо разбазаривается, вполне естественно возникает предположение, что соседу все это не нужно.

Вторая версия (возникшая у журналистов) – метеорит был еще тот, с бортовым номером. Вполне маститый аналитик, с военным, кстати, прошлым, уверял меня, что след в небе похож на ракетный. А уж когда болид не нашли в озере... Сейчас, правда, говорят, что нашли – и стоит поскорее предъявить найденное публике, дабы прекратить спекуляции. Тем не менее факт остается фактом: мы параноидально не верим официальной информации. И это печально.

Еще печальнее то, что стремительно выданный чиновниками подсчет ущерба от метеорита был встречен привычными шуточками. В самом деле – разве кто-то ожидал иного? Разве есть какие-то сомнения в том, почему ущерб удалось подсчитать, когда еще не все разбитые стекла были пересчитаны? И почему ущерб уложился в круглую сумму – один миллиард рублей? Ну, вспомнили, что на восстановление всей Южной Осетии после российско-грузинского конфликта потратили 5,7 миллиарда – а ведь там был полностью разрушен Цхинвал, не считая более мелких населенных пунктов. Ну, пошутили по этому поводу... Но не раздалось криков: "Расхитителей к ответу!". Никакого возмущения – все вполне привычно.

И это еще печальнее. Потому что привычное зло имеет склонность увеличиваться в размерах, пока не дорастет до такого масштаба, когда с ним и бороться-то невозможно. А кража наших денег, денег налогоплательщиков – это зло, которое уже приобрело угрожающие размеры. И вряд ли стоит относиться к нему снисходительно на основании того, что кража эта не первая.

Впрочем, в истории с метеоритом есть и позитивный момент. Не прошло и часа – а Интернет уже заполнили юмористические версии произошедшего, многие из них – весьма удачные. А когда народ смеется, говорят восточные мудрецы, с ним ничего нельзя сделать: он уже ничего не боится потерять. Похоже, мы уже действительно потеряли все, что могли себе позволить. Пора остановиться. Возможно, для осознания этого и нужен был метеорит.


Обсудить на Facebook

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей