Депутата нашли в бочке с цементом

Тело липецкого депутата Михаила Пахомова, похищенного на прошлой неделе, обнаружили в Подмосковье. Зацементированный труп был найден в металлической бочке в подвальном помещении гаража, личность владельца которого следователи уже установили


ФОТО: opora48.ru



В поселке Обухово Ногинского района Московской области найдено тело депутата городского совета Липецка Михаила Пахомова, о пропаже которого стало известно в начале прошлой недели. Информацию о смерти депутата сегодня подтвердил, в частности, официальный сайт Следственного комитета России.

Тело Пахомова было найдено в одном из подвальных помещений частного гаража, в металлической бочке, залитой цементом. "Следствием собраны достаточные данные, подтверждающие насильственный характер смерти Пахомова. Назначен ряд судебных экспертиз для установления всех обстоятельств совершенного преступления", - гласит заявление СК. Расследование уголовного дела продолжится.

Как позже стало известно, сегодня утром был задержан предполагаемый заказчик убийства депутата. По информации Lifenews.ru, экс-заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов пытался покинуть страну, но был схвачен полицией в "Шереметьево" на борту самолета, который должен был следовать рейсом Москва - Краснодар. Кроме того, по подозрению в убийстве Пахомова задержаны уже 11 человек. Ранее в качестве подозреваемых числились только пять человек.

Впервые об убийстве депутата сообщили накануне, 17 февраля, в МВД. Однако полицейские утверждали, что он находится не в Обухово, а в поселке имени Воровского. Позднее следствие опровергло эту информацию, назвав все сообщения об убийстве Пахомова преждевременными. "На данный момент местонахождение тела мужчины не установлено", - сказал РИА "Новости" представитель Следственного комитета страны.

Напомним, Пахомова хватились 13 февраля, когда он не пришел на заседание профильной комиссии горсовета. Как выяснилось, последний раз депутата видели накануне. По факту исчезновения Пахомова было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В полиции подчеркнули, что это не означает, что пропавший погиб - просто без возбуждения дела его поиски пришлось бы прекратить уже через несколько дней.

Михаил Пахомов - известный в Липецке бизнесмен, с 2003-го по 2011 г. он возглавлял ОАО "Литер", также он был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром". Пахомов состоял в ОНФ, в октябре 2012 г. он стал депутатом горсовета после довыборов.

Выбор читателей