Убитым в США российским ребенком занялся СК

По факту смерти трехлетнего Максима Кузьмина возбудили уголовное дело, его приемную мать объявят в международный розыск. Выяснилось, что ребенок был усыновлен в том же детском доме, что и погибший Дима Яковлев


ФОТО: СК РФ



По факту нового случая гибели в США усыновленного в России ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика, заявили в СК. Женщину также планируют объявить в международный розыск. "Следственный комитет будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимом на территории США", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

Как уточняет Lifenews.ru, речь идет о трехлетнем Максиме Кузьмине, которого приемная мать в течение длительного периода времени заставляла принимать сильный психотропный препарат риспердал, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Кроме того, медики нашли на теле мальчика следы побоев.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, убийство Максима было совершено в январе этого года. "Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США", - рассказал омбудсмен. Он добавил, что женщина занималась воспитанием еще одного ребенка, от которого впоследствии была отстранена, но ей разрешили видеться с ним раз в неделю.

На время расследования власти Псковской области приостановили все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона.

За развитием дела пообещали следить в российском посольстве в Вашингтоне. "В очередной раз вынуждены констатировать, что Госдепартамент США, в отличие от властей округа Эктор, никак не помог нашим консульским представителям в выяснении причин нового убийства российского ребенка в США", - приводит Lifenews.ru заявление дипломатов.

Ранее глава комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина назвала происходящее проверкой заявлений американской стороны о том, насколько дружественно она относится к российским детям. "Американцы должны допустить представителей российского консульства и правоохранительных органов России и предоставить им всю информацию. Если они этого не сделают, значит, это только болтовня со стороны американцев и большая политика. Ни у кого из россиян не должно быть сомнений относительно судьбы американского усыновления российских детей. Значит, правильно прерван этот институт усыновления", - заявила депутат "Известиям".

По сведениям издания, убийство Максима Кузьмина приемной матерью станет завтра главной темой на правительственном часе в Госдуме. С отчетом перед депутатами выступит глава СК РФ Александр Бастрыкин и генеральный прокурор Юрий Чайка. Как рассказал "Yтру" пресс-секретарь аппарата Общественной палаты РФ, завтра же утром состоится пресс-конференция по данному вопросу, на ней будут оглашены детали дела.

Одним из первых, кто сообщил о гибели еще одного усыновленного в США российского ребенка, стал Павел Астахов. О произошедшем он написал накануне в своем микроблоге в Twitter.

Максим Кузьмин являлся воспитанником Печорского дома ребенка, того самого, откуда в свое время был усыновлен Дима Яковлев. Кузьмина успели усыновить за полгода до принятия в России закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей