Астахов обвинил американку в убийстве ребенка из России

В Техасе идет расследование гибели трехлетнего Максима, который, как выяснил омбудсмен, скончался еще в начале января. К его смерти может быть причастна приемная мать - на теле ребенка патологоанатомы обнаружили многочисленные поверждения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В штате Техас скончался усыновленный в России трехлетний мальчик, сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен обвиняет в гибели трехлетнего Максима его приемную американскую мать.

"Был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, - написал в Twitter Астахов. - Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи. По заключению паталогоанатомов у малыша многочисленные повреждения".

Как сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, у погибшего ребенка были диагностированы повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов, а приемная семья регулярно давала мальчику мощный антипсихопатический препарат, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых.

"Будем держать на контроле следствие по делу Максима Кузьмина. Рассчитываем на заслуженное суровое наказание для виновных в его гибели", - написал Долгов в своем микроблоге.

Астахов винит американскую сторону в сокрытии инцидента - по его словам, убийство произошло еще в конце января, и за все это время Госдепартамент США не счел нужным уведомить о произошедшем российских дипломатов. По данным омбудсмена, у подозреваемой есть еще один ребенок. В настоящее время женщину отстранили от исполнения родительских обязанностей, но разрешили видеться с ним раз в неделю.

Заявлением Астахова уже заинтересовались российские следователи - они запросили у омбудсмена все имеющееся материалы об убийстве. Назначена доследственная проверка; по ее окончанию будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как настаивают российские парламентарии, именно подобные инциденты стали причиной запрета на усыновление американцами российских детей. Напомним, "закон Димы Яковлева" ("О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации") был принят в ответ на американский "список Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американцев, к нарушениям прав человека и гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital.

Согласно статистике Следственного комитета, за 17 лет от рук американских усыновителей погибли 19 детей из России.

Выбор читателей