США потребовали отдать им российских сирот

Американский Сенат единогласно осудил принятый в России запрет на усыновление детей иностранцами. Западные парламентарии считают, что детей попросту используют в политической игре


ФОТО: AP



Сенат США выступил с поддержкой резолюции, которая осуждает запрет на усыновление американцами российских детей. Решение об этом было принято парламентариями единогласно. "Сенат выражает глубокое сожаление по поводу решения российского правительства о закрытии межгосударственной программы по усыновлению и призывает власти России пересмотреть принятый законопроект", - говорится в тексте резолюции. Сенаторы также попросили правительство РФ отпустить в США тех детей-сирот, которые уже нашли своих родителей за границей.

К резолюции прилагается сопроводительная записка, в которой парламентарии привели статистику по количеству детей-сирот в России и приемных родителей в США. Согласно опубликованным данным, 740 тысяч детей в России живут без родительского попечения. Сенаторы указали, что российские чиновники говорят лишь о цифре в 110 тысяч. В 2011 г. 7400 детей были усыновлены у себя на родине и еще 3400 - за границей.

Особенно возмущение сенаторов вызвал тот факт, что 46 детей, в отношении которых уже было принято решение об усыновление, останутся теперь в России. Ранее сообщалось, что их определят в российские семьи под личным контролем губернаторов соответствующих регионов. В США назвали такое положение дел недопустимым и охарактеризовали закон о запрете на усыновление "использованием сирот в политической игре".

Данная резолюция не означает какие-либо дальнейшие конкретные действия, отражая лишь отношение Сената США к "закону Димы Яковлева". О реакции российской стороны на резолюцию пока не сообщалось.

Скандальный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" ("закон Димы Яковлева"), который называют ответом на принятый в США "акт Магнитского", и который запрещает усыновление детей американцами, вступил в силу с 1 января. Перед Новым годом его подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее "закон Димы Яковлева" одобрила Госдума, а потом это сделал и Совет Федерации.

Закон получил свое название в память о полуторагодовалом Диме Яковлеве, который был усыновлен американцами Майклом и Кэрол Линн Харрисонами в феврале 2008 года. Спустя несколько месяцев, в июле, ребенок погиб, после того как отец на девять часов оставил его запертым в автомобиле на 30-градусной жаре. Суд впоследствии вынес в отношении Майкла Харрисона оправдательный приговор.

Выбор читателей