Усыновлением Димы Яковлева займутся следователи

Как установили эксперты, подпись бабушки мальчика на документе об отказе от опеки была подделана. СК РФ пообещал проверить данную информацию, а президент заявил, что у него нет причин не подписывать "закон Димы Яковлева"


ФОТО: Vesti.ru



Подпись бабушки погибшего в приемной американской семье Димы Яковлева об отказе от опекунства над внуком была подделана. Это доказано полученными в результате проведенной графологической экспертизы данными, передают Vesti.ru. Сообщается, что неустановленные личности могли устроить фальсификацию в пользу "богатых американцев". Кто именно мог за этим стоять, пока не известно.

Lifenews.ru публикует цитату из заключения экспертов: "Оригинал подписи от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны (бабушки Димы Яковлева), электрофотографическое изображение которой расположено на строке "подпись" в копии заявления от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны от 31 октября 2006 г. об отказе от оформления опеки над несовершеннолетним Яковлевым Дмитрием 01.10.2006 года рождения, выполнен, вероятно, не Яковлевой Зинаидой Юрьевной, а другим лицом с подражанием подписям Яковлевой Зинаиды Юрьевны, отобранными у нее в декабре 2012 года".

О том, что родственникам Димы Яковлева отказали в праве на опекунство, стало известно 25 декабря. Тогда они заявили, что чиновники Псковской области пригрозили одной бабушке лишением опеки над старшей внучкой, а за вторую подделали заявление об отказе от внука.

В Следственном комитете РФ уже заявили, что проведут проверку данной информации. "Сотрудникам ГСУ СК поручено проверить, были ли допущены какие-либо нарушения при усыновлении ребенка. Следователи уже выехали в Псковскую область", - заявил РИА "Новости" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В настоящее время в России рассматривается "закон Димы Яковлева" - это неофициальное название закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", согласно которому американским родителям запрещается усыновлять российских детей. Его уже одобрила Госдума, а после это сделал и Совет Федерации. Теперь подписать закон осталось только президенту России Владимиру Путину.

Закон Димы Яковлева" стал ответом на принятый в США "акт Магнитского" и вызвал шквал критики со стороны как многих членов правительства, так и общественности. Противники его принятия называют инициативу депутатов "торговлей детьми". Вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец и замглавы МИД Сергей Рябко направили протестное письмо в администрацию президента.

Владимир Путин сегодня заявил, что не видит основания, чтобы не подписывать закон, но оговорился: для начала он должен его изучить. Закон в администрацию президента уже поступил, сообщает РБК со ссылкой на главу президентской администрации Сергея Иванова.

Тем временем детский омбудсмен Павел Астахов направил президенту доклад "О правомерности запрета усыновления российских малышей иностранцами". В своем микроблоге Twitter она написал, что также направил обращение главе СК РФ Александру Бастрыкину для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела в связи со "странными обстоятельствами усыновления Димы Яковлева".

Напомним, полуторагодовалый Дима Яковлев был усыновлен американцами Майклом и Кэрол Линн Харрисонами в феврале 2008 года. Спустя несколько месяцев, в июле, ребенок погиб, после того как отец на девять часов оставил его запертым в автомобиле на 30-градусной жаре. Суд впоследствии вынес в отношении Майкла Харрисона оправдательный приговор.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей