Совфед одобрил "закон Димы Яковлева"

Сенаторы вслед за депутатами Госдумы проголосовали за документ, запрещающий американцам усыновлять детей из России. Для вступления закона в силу его осталось подписать президенту Владимиру Путину


ФОТО: council.gov.ru



В Совете Федерации вслед за депутатами Госдумы проголосовали за "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять детей из России. За было отдано 143 голоса, против - ни одного. Еще 23 сенатора не голосовали, сообщил в своем Twitter главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Закон Димы Яковлева"

Во время рассмотрения документа спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости такого законопроекта. "Взвесив все за и против, я для себя поняла - и поверьте, на меня никто не давил... Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", - сказала она журналистам.

Еще до появления информации об о принятии сенаторами законопроекта, корреспонденту "Новой газеты" стало известно, что документ одобрили все комитеты. При этом, по ее сведениям, Комитет по законодательству сделал это с оговоркой. "В то же время отмечаем, что, несмотря на существующую проблему, не все усыновленные гражданами Соединенных Штатов Америки российские дети подвергаются насилию со стороны приемных родителей (опекунов), в связи с чем запрет на усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов Америки является чрезвычайной мерой и может лишить их возможности обрести полноценную семью", - отметили в комитете.

Пока сенаторы рассматривали закон, у стен здания верхней палаты парламента проходили одиночные пикеты, участники которых протестовали против принятия документа. По данным Русской службы BBC, всего были задержаны не менее восьми человек. "Эхо Москвы" сообщает о 15 задержанных. Лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров отметил, что активистов сопровождали в автозаки без объяснения причин.

"Закон Димы Яковлева" является неофициальным названием закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", согласно которому американским родителям запрещается усыновлять российских детей. Его уже одобрила Госдума. Окончательную точку поставит президент. Ранее, в ходе большой пресс-конференции, Владимир Путин сообщил, что поддерживает запрет на усыновление детей американцами. В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал, что если "закон Димы Яковлева" будет принят, то 46 детей, которых уже готовы усыновить семьи из США, останутся в России.

"Закон Димы Яковлева" стал ответом на принятый в США "акт Магнитского" и вызвал шквал критики со стороны как многих членов правительства, так и общественности. Противники его принятия называют инициативу депутатов "торговлей детьми".

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отверг обвинения США в нарушении Конвенции ООН о правах ребенка. По его словам, данная конвенция не содержит в себе обязательных норм по части международного усыновления. Напротив, она "ориентирует государств-участников на приоритетность именно национальных механизмов усыновления детей", - подчеркнул он.

Закон "Об образовании" и другие решения Совфеда

Кроме того, сегодня сенаторы одобрили закон "Об образовании", подготовленный Минобрнауки, передает РБК. В нем прописываются все нормы образования: дошкольное, начальное, среднее, высшее и дополнительное. Ранее его, напомним, одобрила Госдума РФ. Если закон подпишет президент Владимир Путин, то он вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Также Совфед принял ряд решений в экономической сфере. Сенаторы одобрили переход на долгосрочное утверждение коммунальных тарифов, вывели дочерние общества естественных монополий из-под действия закона о закупках и ратифицировали газовые соглашения с Белоруссией. Верхняя палата также одобрила закон, который переносит на полгода - на 1 июля 2013 г. - срок вступления в силу нормы об обязательном лицензировании деятельности по перевозке этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.

Помимо этого, сенаторы одобрили штрафы за спекуляцию билетами на Олимпийские игры в Сочи. Для физических лиц они будут равняться стоимости 5 - 10 билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 билетов (но не менее 50 тыс. руб.), для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Одобрили сенаторы и закон "О гособоронзаказе", который устанавливает головного заказчика ГОЗ, определяет виды цен на продукцию и вводит ответственность за срыв оборонзаказа. Поддержал Совфед и поправки о видах деятельности НКО.

В российском календаре тем временем появилась еще одна памятная дата. Совфед учредил 1 августа Днем памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов.

Выбор читателей