Правительство ополчилось на закон об усыновлении

Вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала в письме Владимиру Путину ответ на "акт Магнитского", отметив, что он противоречит целому ряду законов. Против скандального документа выступают и другие министры


Ольга Голодец. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила президенту Владимиру Путину письмо, в котором раскритиковала принятый Думой закон об усыновлении, пишет Forbes.

В нынешнем виде ответ на "акт Магнитского" идет вразрез сразу с несколькими российскими законами и международными соглашениями, указывает Ольга Голодец. Скандальный закон противоречит Венской конвенции, устанавливающей верховенство международных договоров над национальным законодательством, Конвенции о правах ребенка и Семейному кодексу РФ, который не ограничивает право усыновления. Не соответствует новый закон и российско-американскому договору об усыновлении. Между тем в результате отмены последнего Россия потеряет возможность контроля за 59 тысячами детей, усыновленными американцами.

Forbes напоминает, что в правительстве есть и другие противники закона о запрете усыновления российских сирот американцами. Публично выступали с критикой министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов и министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.

Источник Forbes в аппарате правительства говорит, что он "не встречал в Белом доме ни одного защитника этого законопроекта". Однако на министров оказывает сильное давление Кремль, который, по информации издания, и является настоящим автором "асимметричного" ответа на "акт Магнитского". Главным дравйером законопроекта называют замглавы администрации президента Вячеслава Володина, курирующего внутреннюю политику.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко лично уговаривали Путина смягчить положения закона об усыновлении, утверждают источники Forbes, но не добились успеха.

Напомним, в минувшую пятницу Дума одобрила в третьем чтении скандальный законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который с подачи думских депутатов называют "законом Димы Яковлева". Он вводит финансовые и визовые санкции в отношении нарушителей прав граждан РФ в США, запрещает американцам усыновлять детей из России, а также устанавливает запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой.

Теперь закон должен рассмотреть Совет Федерации – голосование в верхней палате ожидается 26 декабря. Затем закон должен подписать поставит президент. Ранее в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что поддерживает запрет на усыновление детей американцами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей