Террористы вербовали сторонников в Москве

В Подмосковье задержаны двое граждан Узбекистана, которые отправляли завербованных ими выходцев из стран Средней Азии в Афганистан и Пакистан. Только за 2012 год с территории Москвы и области в лагеря боевиков доставлены около 60 человек, в том числе россияне


ФОТО: Vesti.ru



Сегодня утром полицейские задержали в Подмосковье двух граждан Узбекистана - участников экстремистской организации. Как сообщает МВД РФ, оба находились в международном розыске за причастность к террористической деятельности в своей стране. В частности, задержанные подозреваются в вербовке боевиков, которых затем отправляли в приграничные районы Афганистана и Пакистана.

"Установлено, что только в 2012 году с территории Москвы и Московской области в лагеря подготовки боевиков ими были переправлены приблизительно 38 граждан Узбекистана и более 18 выходцев из стран центральноазиатского региона, в том числе граждан России", - говорится в заявлении на официальном сайте МВД.

В ходе обыска у мужчин была изъята компьютерная и множительная техника, большое количество мобильных телефонов, спортивный инвентарь для занятий рукопашным боем, брошюры религиозно-экстремистской и террористической тематики. В настоящее время задержанные находятся в изоляторе, решается вопрос об их экстрадиции в Республику Узбекистан.

Впрочем, сообщения о вербовке боевиков на территории Москвы или Московской области откровением уже давно не являются. Осенью минувшего года в российской столице были задержаны шесть членов международной религиозной организации "Партия исламского возрождения", признанной террористической и запрещенной на территории России. Лидеры и активные участники группировки вербовали добровольцев на территории российских мечетей, а также распространяли экстремистскую литературу.

После задержания в домах провинившихся были проведены обыски, в ходе которых полицейские обнаружили девять боевых гранат, оружие, патроны, литература экстремистского характера, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама.

Выбор читателей