Украина сказала свое слово в газовом споре

Киев отказался платить 7 миллиардов долларов штрафа "Газпрому", назвав санкции несправедливыми. При этом и Владимир Путин? и Виктор Янукович твердят о необходимости "нормализовать отношения"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство Украины не намерено выплачивать " Газпрому" штраф в виде $7 млрд за невыбранные в 2012 г. объемы газа, что было предусмотрено по так называемому условию "бери или плати" в контракте от 2009 года. "Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры", - заявил Виктор Янукович в эфире местного телевидения. Он пояснил, что Киев полностью оплатил весь фактически поставленный в прошлом году газ, а требования российской компании несправедливы.

Президент Украины считает, что вместо создания подобных конфликтных ситуаций, Москве и Киеву стоит "реально восстановить" нормальные газовые отношения в данной сфере. "Нам нужно думать, как эксплуатировать нашу газотранспортную систему, и кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа. Нам также нужно думать, как эту систему модернизировать", - цитирует его РИА "Новости".

По мнению Януковича, газовому рынку жизненно необходима либерализация. На Украине на этот счет не теряют надежды, признался он.

Выразил надежду на то, что в российско-украинских отношениях возобладает здравый смысл, и президент РФ Владимир Путин. "Мне особенно было приятно видеть сегодня здесь представителей нашей братской Украины. Я позволю себе употребить именно эти слова - братская Украина. Потому что за нашими нескончаемыми спорами по газу мы как-то забываем о главном, что мы действительно братские народы", - сказал российский лидер.

Сейчас Киев и Москва ведут переговоры о создании двухстороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ. Пересмотреть прошлые газовые контракты с "Газпромом" украинское правительство пытается уже несколько лет. Ранее Киев значительно сократил объемы закупаемого у России газа, начав с 2012 г. приобретать топливо у немецкой компании RWE", - напоминает Forbes.

В декабре 2008 г. две страны не договорились о поставках газа, после чего Россия временно прекратила поставлять топливо. В середине января тогдашние премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о цене. После прихода к власти Януковича и его команды экс-главу украинского правительства обвинили в злоупотреблении полномочиями и приговорили к семи годам лишения свободы.

Выбор читателей