Охотник за астероидами отправляется на орбиту

Канада запустит в космос специальный телескоп для отслеживания астероидов, а также космического мусора. Доставить его на орбиту должна индийская ракета-носитель


ФОТО: University of Calgary / spaceflightnow.com



Канадское космическое агентство сегодня планирует запустить на орбиту телескоп NEOSSat для отслеживания астероидов диаметром от 500 м, а также космического мусора.

Доставить его на орбиту должна индийская ракета-носитель PSLV, которая будет запущена с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. Старт ракеты запланирован на 12:26 по Гринвичу (16:26 мск).

"Способность обнаружить и отследить траекторию движения астероидов даст нам данные о том, где и когда они будут пересекать орбиту Земли. Кроме того, мы сможем получить больше информации о потенциале этих астероидов. Тем самым у нас будет возможность вовремя принять меры, чтобы защитить планету", – приводит The Huffington Post слова представителя агентства.

Небольшой космический аппарат, который весит всего 80 кг, будет делать обращение вокруг Земли на высоте около 800 км каждые 100 минут. NEOSSat должен будет выполнить две миссии. Первая – NESS – предназначена для обнаружения и отслеживания астероидов, пролетающих рядом с Землей. Вторая часть миссии – HEOSS – направлена на снижение вероятности столкновения спутников с космическим мусором.

"Канадцы уже давно разрабатывали этот телескоп. Многие задают вопрос о том, нужны ли подобные аппараты для наблюдения. Мы знаем о приближающихся из космоса объектах – больших или маленьких – только благодаря наблюдениям из-за рубежа. У себя мы не проводим таких наблюдений, поэтому и нам подобные системы не помешали бы", – цитирует "РБК daily" заведующую отделом астрономии Института астрономии РАН (ИНАСАН) Лидию Рыхлову.

Помимо "охотника за опасными астероидами" ракета должна будет вывести на орбиту еще шесть спутников. Среди них франко-индийский океанологический спутник SARAL, канадский военный спутник, два канадско-австрийских наноспутника, малый британский спутник, в котором роль бортового компьютера играет смартфон, а также спутник стандарта CubeSat, созданный студентами из Дании. Как пишет Daily News, весь процесс запуска должен занять около 22 минут.

Вопрос о защите Земли от угрозы из космоса вновь стал актуален после того, как в Челябинске упал метеорит, а также на рекордно близком расстоянии от планеты пролетел астероид 2012DA14.

Выбор читателей