Уволенных Сердюковым вернут в строй

Министерство обороны планирует возродить в России институт прапорщиков и мичманов. Восстановят около 55 тысяч должностей из 140 тысяч упраздненнных ранее экс-главой военного ведомства, рассказали в комитете Госдумы по обороне


ФОТО: Filmets.ru



В ряды российской армии в скором времени могут вернуться прапорщики и мичманы, которые были уволены оттуда по приказу экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. О планах нового главы военного ведомства рассказал член комитета Государственной Думы РФ по обороне Алексей Журавлев.

"Как сообщил замминистра обороны Николай Панков, на сегодняшний день речь идет о возвращении примерно 55 тысяч должностей прапорщиков и мичманов, хотя надо заметить, что до 2009 года у нас их было 142 тысячи, - заявил он РИА "Новости". - Школы прапорщиков давали армии категорию специалистов - как специалистов тыла, так и специалистов, которые могли работать на высокосложном оборудовании. Таких специалистов сейчас катастрофически не хватает".

"Вообще этот институт нельзя было ликвидировать: 20 тысяч человек всего были трудоустроены из 142 тысяч уволенных прапорщиков и мичманов, а государство вложило немалые деньги в их подготовку", - добавил Журавлев.

Реформа российской армии, включавшая в себя упразднение института прапорщиков и мичманов, началась в 2008 году. Уволены или переведены на другие должности к 1 декабря 2009 г. были около 90 тысяч прапорщиков и 50 тысяч мичманов. Их должности заняли сержанты-контрактники и сержанты срочной службы.

Кроме того, экс-министр обороны упразднил должности офицеров-воспитателей. В феврале этого года Сергей Шойгу сообщил, что намерен подкорректировать эту часть реформы своего предшественника. "Считаю их наличие обязательным, будем восстанавливать. Я не представляю армии без офицеров-воспитателей. Однако принципиально важно готовить воспитателей, а не относиться к ним как к рудименту советского времени", - заявил министр в интервью "Комсомольской правде".

Выбор читателей