СМИ: Дину Гарипову уличили в плагиате

Почему песня от России, подготовленная для "Евровидения", не такая уж новая, какие налоги Депардье придется платить в России, за что у автомобилистов будут отнимать видеорегистраторы - в обзоре прессы




Почему блогеры считают, что песня Дины Гариповой, подготовленная для " Евровидения", не новая, какие налоги придется платить Жерару Депардье в России, за что инспекторы ГИБДД смогут отбирать видеорегистраторы у водителей - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Блогеры обвинили российскую участницу "Евровидения-2013" Дину Гарипову в плагиате, посчитав, что песня "What if..." ("Что если..."), которая будет представлена на конкурсе, разом напоминает композиции нескольких иностранных исполнителей. К примеру, вокальную тему посчитали подозрительно схожей с запевом певицы Госи Анджеевич в "Пожволь Жыч", которая в 2005 г. занимала первое место в национальном хит-параде Польши. Припев же крайне смахивает на мелодию британской группы Hear'say - "Carried away" десятилетней давности, пишет "КП". Продюсеры Гариповой и сама певица пока обвинения в плагиате никак не комментируют. "What if..." была написана для российской исполнительницы продюсерами из Польши Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с бывшим бас-гитаристом "Автографа" Леонидом Гуткиным.

Жерару Депардье, сбежавшему в Россию из Франции от высоких налогов, все же придется платить процент от своего дохода в российскую казну. Как выяснили "Известия", пятикомнатная квартира в Грозном "с барского плеча" Рамзана Кадырова не такой уж подарок - актеру надо будет заплатить налог на дарение в виде 30% от стоимости приобретенной недвижимости, то есть около 4,8 млн руб. (по оценкам девелоперов, квартира Депардье стоит порядка 16 миллионов). Впрочем, и это еще не все: помимо единовременной выплаты налога на дарение, француз должен будет регулярно платить налог на имущество в казну города Грозного.

В Госдуму поступил проект закона, запрещающего видеорегистраторы и дающего инспекторам ГИБДД полномочия штрафовать водителей за использование этих приборов. Более того, аппаратуру смогут даже конфисковывать, сообщает "МК". Автомобилисты, разумеется, выступают категорически против его принятия, справедливо полагая, что видеорегистраторы являются подчас единственной защитой от неправомочных действий инспектора. Любопытно, что само слово "видеорегистратор" в тексте законопроекта даже не упомянуто: штраф и конфискация будет налагаться за установку на ветровом и передних боковых стеклах "дополнительных предметов или покрытия многоразового использования, ограничивающего обзорность с места водителя". Таким образом, в ГИБДД получат возможность трактовать понятие достаточно широко.

Депутаты придумали, как можно обновлять парк общественного транспорта, не повышая при этом плату за проезд. Власти решили снять с троллейбусов и трамваев тахометры - аппараты по слежению за режимом труда и отдыха водителей. Соответствующий законопроект публикует "Российская газета". Пока же весь транспорт оснащается этими приборами, стоимость одного из которых составляет примерно 60 тыс. рублей. Как политики, так и эксперты отмечают, что на сегодняшний день практически весь муниципальный транспорт оборудован ГЛОНАСС, поэтому тахометры и избыточны, и малоэффективны.

Правоохранительные органы прогнозируют всплеск числа преступлений в отношении детей в связи с "сезонной активностью душевнобольных". Выдержки из заявления Следственного комитета приводят "Новые известия". В частности, отмечается, что в рамках борьбы с маньяками и психопатами силовики планируют наказывать самих родителей. Гражданам предписывается не отпускать детей одних в школу или на прогулку, даже "если маршрут кажется безопасным". В случае, если родители будут пренебрегать советами СК и ставить жизнь ребенка под угрозу, им придется понести ответственность - в виде штрафа. Ряд экспертов предполагают, что оперативники начнут кампанию по "отлову" оставленных без присмотра детей. В МВД, впрочем, пока эту информацию опровергают.

Выбор читателей