Главе Росрыболовства предстоит много дел

Андрея Крайнего проверяют на причастность к целому ряду преступлений, заявил в своем Twitter глава пресс-службы Следственного комитета Владимир Маркин. Пока чиновник подозревается лишь в служебном подлоге


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подозреваемый в служебном подлоге глава Росрыболовства Андрей Крайний может оказаться причастен к целому ряду преступлений. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Это у вас Навальный - крайний, а у нас г-н Крайний проходит по другому уголовному делу, - заявил он в ответ на комментарий другого пользователя сервиса микроблогов. - К слову, сейчас г-н Крайний проверяется на причастность к совершению ряда других преступлений. Кстати, всем рыбакам - "ни хвоста, ни чешуи!". Подробностей глава пресс-службы СК приводить не стал.

В настоящее время 54-летний руководитель Федерального агентства по рыболовству Крайний является фигурантом уголовного дела о служебном подлоге. По версии следствия, в мае 2011 г. Крайний приказал своим сотрудникам уволить задним числом руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Муравьева, который был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей.

Таким образом глава ведомства надеялся помочь своему подчиненному избежать уголовного преследования по ст. 30 и ст. 290 УК РФ, Муравьеву грозила бы лишь более мягкая статья - о мошенничестве.

Глава Росрыболовства не признает своей вины и настаивает, что уголовное дело против него является лишь следствием ошибки ведомственного кадровика. По версии Крайнего, 13 мая 2011 г. он подписал приказ об отстранении Муравьева от должности, а 23 мая - приказ об увольнении за нарушение действующего законодательства о государственной службе. И лишь по вине кадровых сотрудников данный приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 года. Показания главы Росрыболовства следователи сочли перекладыванием вины на подчиненного.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей