В РКК "Энергия" едет ревизор

Корпорацию ожидает комплексная проверка в связи участием государства в проекте "Морской старт". Кроме того, государство планирует увеличить свою долю в РКК до контрольного 51%


Фото с сайта spaсe.com



Ракетно-космическую корпорацию ( РКК) " Энергия" ожидает комплексная проверка, которую проведет Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Такое поручение дал вице-премьер Дмитрий Рогозин в связи участием государства в проекте международного коммерческого плавучего космодрома "Морской старт" (Sea Launch).

"Результаты проверки должны дать ответ на вопрос о целесообразности участия государства в проекте "Морской старт" – в поручении есть отдельный пункт на этот счет. Ситуация с финансированием проекта стоит крайне остро", – цитирует "КоммерсантЪ" источник в аппарате правительства. Кроме того, военно-промышленная комиссия при президенте и Роскосмос оценят руководителя корпорации Виталия Лопоту на соответствие должности. Результаты должны быть готовы ко второй половине марта.

"Это стратегическое предприятие, которое напрямую участвует в Единой космической системе обнаружения и боевого управления, а мы де-факто лишены контроля над ним. Кроме того, через "Энергию" проходит до 40% средств федеральной космической программы, поскольку они единственные в отрасли занимаются пилотируемой тематикой", – рассказал изданию представитель Роскосмоса.

По его словам, увеличение доли государства до контрольного 51% – а такой пункт также содержится в поручении – позволит более тщательно отслеживать финансовые потоки, выделяемые "Энергии". РКК на данный момент – единственное предприятие в космической отрасли, в котором доля государства менее 51%.

Поводом для начала проверки послужил неудачный запуск 1 февраля ракеты-носителя "Зенит-3SL" с американским спутником Intelsat-27 с плавучего космодрома из акватории Тихого океана. Спустя минуту после старта двигатель первой ступени ракеты отключился по неизвестным причинам, и "Зенит" упал в океан.

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от главы Роскосмоса Владимира Поповкина и вице-премьера Дмитрия Рогозина назвать конкретных должностных лиц, которые несут ответственность за аварию. По данным "Коммерсанта", несмотря на то что виновником произошедшего был признан бортовой источник мощности, разработанный в украинском КБ "Южное", вопросы к РКК "Энергия" все же возникли.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей