Челябинский метеорит поможет раскрыть тайны Вселенной

Фрагменты взорвавшегося над Челябинском небесного тела помогут ученым узнать, как в далеком прошлом формировались планеты. Считается, что именно из метеоритов образовалась Солнечная система


ФОТО: ИТАР ТАСС



Ученые установили состав челябинского метеорита и рассчитывают, что эти данные помогут им узнать, как в далеком прошлом формировались планеты. Фрагменты небесного тела, упавшего на Урале 15 февраля, изучали в институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.

После проведенного исследования было установлено, что метеорит состоит преимущественно из силикатов - оливина (Mg,Fe)2SiO4 и ортопироксена (Mg,Fe)2Si2O6. "В меньшем количестве обнаружены сульфиды железа и никеля (троилит FeS, хизлевудит Ni3S2), и самородные металлы группы Fe и Ni (камасит, тэнит). Помимо вышеперечисленных, на этом этапе исследований во фрагментах метеорита выявлены хромит (Fe,Mg)Cr2O4, клинопироксен (диопсид CaMgSi2O6), плагиоклаз (Ca,Na)Al2Si2O8, а также стекло полевошпатового состава", - сообщается на сайте СО РАН. Кроме того, в минеральном составе присутствует незначительное количество фосфидов железа и никеля.

Также были получены данные о составе летучих компонентов в небесном теле. По словам ученых, эта информация имеет огромное значение для реконструкции ранних этапов формирования Солнечной системы. Ведь считается, что именно из метеоритов миллиарды лет назад формировались планеты.

Частицы небесного тела достались не только ученым, но и простым людям. Осколками метеорита начали активно торговать. Спустя всего несколько часов после падения метеорита в Сети уже появились многочисленные сообщения о продаже находок. Объявлениями заинтересовалась полиция, самым предприимчивым гражданам грозит тюрьма.

Если выяснится, что за осколки небесного тела выдавали обычные камни, продавцам будет предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Так, недавно были задержаны бизнесмены, которые пытались подать часть небесного тела массой 50 кг за 30 млн рублей.

Стоит добавить, что, по мнению ученых, биосфере Земли упавший метеорит не угрожает. "Вероятность заражения Земли чем-то инопланетным минимальна", - заявил представитель Роскосмоса Юрий Макаров. Свою позицию он аргументировал тем, что при падении метеорит разогрелся до высокой температуры, в результате чего произошла его стерилизация.

Выбор читателей