Последствия метеоритного дождя заинтересовали МВД

Полиция проверит, куда были потрачены средства, выделенные на ликвидацию ущерба, нанесенного стихийным бедствием. Из областного бюджета на эти цели было направлено около 129 миллионов рублей. О конкретных поводах для проверки не сообщается


ФОТО: РИА "Новости"



Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России начали проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий падения метеорита в Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, распоряжением исполняющего обязанности главы регионального правительства на устранение последствий стихийного бедствия, в том числе замену стекол в более чем 5 тыс. жилых зданий и учреждений, из областного бюджета выделено было около 129 млн. рублей. Что именно дало повод сомневаться в эффективности расходования этих средств, в сообщении МВД не уточняется.

"В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе.

Метеорит взорвался над Уралом утром 15 февраля. По данным экспертов, выделенная энергия при разрушении небесного тела была эквивалентна взрыву от 100 до 200 кт тротила. Ударная волна выбила в зданиях окна, в результате чего за медицинской помощью из-за порезов стеклом были вынуждены обратиться более полутора тысяч местных жителей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предварительно оценил общую сумму нанесенного ущерба в 1 млрд руб. без учета "частного сектора". Глава региона обратился к федеральному правительству с просьбой компенсировать хотя бы половину этой суммы.

Выбор читателей