"У нас выбило все, что только можно было"

Очевидцы рассказали о падении обломков метеорита в Саткинском районе Челябинской области. Люди видели "огромное летящее огненное тело", которое приняли за падающий самолет


ФОТО: YouTube
ВСЕ ФОТО



Происшествие в Саткинском районе Челябинской области, которое специалисты классифицируют как падение обломков метеорита, вызвало панику среди местных жителей. Блоги полнятся фотографиями и видео взрывов в небе.

Очевидцы рассказывают, что произошла яркая вспышка и взрывной волной выбило в зданиях стекла. Согласно некоторым сообщениям, в воздухе пахло порохом. Другие свидетели происшествия приняли метеорит за космический корабль.

"Мы выбежали все на улицу смотреть, видели пролетевший объект и очень мощный дымный след от объекта. Летело со стороны Казахстана, поэтому мы предположили, что это космический корабль. Мы посмотрели и вошли в офис. И где-то через три минуты последовал очень сильный взрыв, у нас выбило все, что только можно было. В соседних домах вылетели все окна", - рассказал РБК Александр из Южноуральска.

"Немножко погодя появился ощутимый запах гари. Паника была, конечно, очень серьезная. Все начали родственникам звонить. Сотовой связи не было никакой, все исчезло, связывались по стационарному телефону. Версии были вплоть до того, что ПВО что-то сбила, самолет взорвался, космический корабль", - отметил еще один свидетель.

"Яркая вспышка как шаровая молния, обдало жаром и запахом гари. чз секунду сильные хлопки, вылетающие стекла и орущие сигналки", - описывает происходившее пользователь Vyacheslav Burmatov в микроблоге (здесь и далее - орфография и пунктуация сохранены).

На Урал пролился огненный дождь. ФОТО, ВИДЕО
Челябинский метеорит назвали предвестником астероида
Спецслужбы предсказали новый метеоритный удар

"В 7ч 20 по МСК я решил закрыть окно на кухне, и в этот момент увидел огромное летящее огненное тело. Все осветило грандиозно", - сообщил Алексей в своем микроблоге в Twitter.

Другой свидетель - блогер Владимир Бабенко - рассказал: "Вспышка в небе, дымовой шлейф, через несколько минут ударная волна. Разбитые окна в городе и неприятный запах".

"В сумерках вспышка света, вышли на улицу, на небе след белый и темный, зашли и тут грохот, что-то попадало. Думали, что самолет упал", - отметила Evgenia Evgenia. "Яркая вспышка, потом минут через несколько звуковая волна, заложило уши. Все бросились на улицу. В разных районах повыбивало окна", - добавила блогер Olga Kozlova.

Еще одна свидетельница огненного дождя - Наталья Мешкорудная из Омска - написала на страничке "Yтра" ВКонтакте: "А я вчера видела этот метеоритный дождь вместе с племянниками вечером, зрелище, я вам скажу, жутковатое, как будто подожгли автомобильную покрышку и бросили в небо,только скорость гораздо ниже".

"Я, сидя на кухне, увидел яркую вспышку света в окне. Моя первая мысль - солнце показалось из-за тучи, подойдя к окну я увидел, как нечто, напоминающее метеорит, вспыхнуло яркой вспышкой (в кино так взрывают атомные бомбы) я едва не ослеп. После чего данный объект загорелся, развалился на куски и едва не долетел до земли, где-то над ЖБИ. Первая мысль - если бы он долетел, я бы уже не существовал. Довольно страшное и яркое событие", - поделился впечатлениями один из очевидцев.

Между тем жителям Челябинска после чрезвычайного происшествия рекомендуют по возможности вернуться домой, забрать детей из школ и не выходить из дома. Такой призыв содержится на сайте городской администрации.

Напомним, сегодня в Челябинской области упали обломки метеорита, развалившегося на части при заходе в атмосферу. Падение произошло в 09:23 по местному времени (07:23 мск).

Крупный обломок разрушил часть здания цинкового завода в Саткинском районе. Во многих домах выбиты стекла, осколками травмированы около тысячи человек, 200 из которых - дети. Около 20 тысяч спасателей на Урале приведены в режим повышенной готовности, пять вертолетов провели обследование местности.

В 12:00 мск стало известно, что метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль (80 км от Челябинска). Об этом говорится в сообщении на сайте губернатора Челябинской области. Также в данном заявлении подтверждается, что метеоритный дождь был зафиксирован в Челябинской, Курганской и Свердловской областях и на севере Казахстана.

## chelyabinsk.ru ©

Читайте также

Выбор читателей