Огненный дождь на Урале назвали предвестником астероида

Упавшие в Челябинской области обломки метеорита заставили ученых вспомнить о том, что уже сегодня вечером на рекордно близком расстоянии от Земли пролетит астероид


ФОТО: РБК
ВСЕ ФОТО



Мнения ученых об упавших на Урале обломках метеорита разделились. Одни полагают, что это явление - не что иное, как предвестник приближения астероида 2012DA14, который сегодня пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли. Другие полагают, что эти два события никак между собой не связаны.

"Скорее всего, это явление естественного происхождения, не искусственного, то есть не космический мусор. Сегодня астероид очень близко пройдет от Земли, он же может идти не один, с ним может идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно. Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него", - приводит РИА "Новости" слова завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессора Татьяны Бордовициной.

На Урал пролился огненный дождь. ФОТО, ВИДЕО
Взрывы в небе: очевидцы рассказали о метеоритном ударе
Спецслужбы предсказали падение нового метеорита

"Сомнительно, что обломки упавшего метеорита имеют какое-либо отношение к тому астероиду, который еще должен пролететь сегодня, они могли конечно лететь в относительной близости, но это не его часть. Это абсолютно независимые объекты. Наша техника не позволяет регистрировать все объекты летающие вокруг нас, даже объекты размером в 50 метров, как ожидаемый астероид", - пояснил корреспонденту "Yтра" директор "Центра планетарной защиты" Земли от астероидов Анатолий Зайцев.

По его словам, событие на Урале нужно рассматривать как "очередной звонок - это пятый по счету факт падения космических обломков на Землю за это столетие". "Так как астероид пролетает на расстоянии 25 тысяч километров от Земли, а на этих расстояниях расположены спутники связи, есть вероятность столкновения с подобным объектом, это единственное, чего нужно опасаться в ближайшее время", - добавил он.

"Это никак не связано, астероид сам по себе, метеорит сам по себе. Астероид летит один, а метеороиды - это постоянно повторяющийся рой", - уверена завучебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория "Вега") Альфия Нестеренко.

С этим мнением согласен также астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. По его словам, связь метеорита с приближающимся астероидом маловероятна. "Это достаточно небольшое тело, вряд ли можно ожидать, что его сопровождает рой более мелких объектов", - пояснил он. Однако, по его словам, полностью версию о связи метеорита с приближающимся астероидом исключить нельзя.

В Институте астрономии Российской академии наук (РАН) высказали еще одну версию, согласно которой, события на Урале могут быть с падением кометы. "Я не твердо уверен, что это метеоритный дождь. То, что случилось там (раз мы имели дело со взрывным явлением - об этом свидетельствуют выбитые стекла у многих домов), - это, скорее всего, прошла ударная волна, которая могла образоваться либо от крупного метеорита, либо от кометы", - цитирует РБК астронома, завотделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, доктора наук Николая Чугая.

Он отметил, что это могла быть комета, которая распалась, сильно затормозилась, но "вошла в атмосферу со сверхзвуковой скоростью, образовала ударную волну, и эта волна достигла Земли, соответственно произвела такой эффект (выбитые стекла)".

Напомним, сегодня в Челябинской области упали обломки метеорита, развалившегося на части при входе в атмосферу. Падение произошло в 09:23 по местному времени (07:23 мск).

Крупный обломок разрушил часть здания цинкового завода в Саткинском районе. Во многих домах выбиты стекла, осколками травмированы около 950 человек, среди пострадавших есть дети. Около 20 тысяч спасателей на Урале приведены в режим повышенной готовности, три самолета проводят обследование местности.

В 12:00 мск стало известно, что метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль (80 км от Челябинска). Об этом говорится в сообщении на сайте губернатора Челябинской области. Также в данном заявлении подтверждается, что метеоритный дождь был зафиксирован в Челябинской, Курганской и Свердловской областях и на севере Казахстана.

Сегодня на рекордно близком расстоянии от Земли - 27 тыс. км - с юга на север, со скоростью 8 км/c, пролетит астероид 2012DA14. По космическим меркам, он очень маленький - в диаметре около 45 м, а массой 130 тыс. т, тем не менее его можно будет увидеть в сильный бинокль. Максимальное сближение произойдет в 23:24 по московскому времени. Как пишет "Российская газета", действо можно наблюдать примерно до 04:00 16 февраля.

## chelyabinsk.ru ©

Выбор читателей