По Москве прошлись двумя маршами

В столице состоялись сразу два шествия - в защиту детей и за права москвичей. Оба оказались по прошлогодним меркам немногочисленными и собрали по несколько тысяч человек


ФОТО: РБК



В Москве сегодня прошли сразу два марша: "Марш в защиту детей" и "Марш за права москвичей" ("Социальный марш"). Участники первого поддерживают запрет на усыновление российских детей иностранцами, участники второго выступают за освобождение политзаключенных, против роста тарифов ЖКХ и платного образования, а также за сохранение исторического облика Москвы.

"Марш в защиту детей" стартовал в 14:00, его участники прошли от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где затем начался митинг. Организатором марша является движение "Русские матери" во главе с Ириной Бергсет. Как сообщили в ГУ МВД, на Гоголевском бульваре перед началом марша задержали двух человек за "провокационные действия". К настоящему моменту они уже отпущены.

Участники марша несли различные лозунги, в том числе "Нам дорог каждый ребенок", "На Кавказе детей не бросают", "Нет продаже детей", "Спасем детей от усыновителей-садистов" и "Поддержим президента в заботе о наших детях!" По последним данным ГУ МВД, количество участников шествия превысило 12 тысяч человек (организаторы заявляют о 20 тысячах).

Оппозиционные СМИ перед началом марша писали, что на него людей собирают за деньги, с помощью сайта massovki.ru (цена вопроса - 400 рублей). Корреспондент "Эха Москвы" даже попытался выяснить у участников акции, есть ли среди них те, кто пришел защищать детей за материальное вознаграждение, но никто так и не сознался. Депутат Госдумы Сергей Железняк назвал слухи о проплаченном митинге "дешевыми и безвкусными провокациями".

В митинге, как сообщили организаторы, приняли участие представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР, непарламентских партий и общественных организаций. Как заявила Ирина Бергсет, выступая перед собравшимися, ее организация "Русские матери" написала письмо руководству страны с просьбой вернуть в Россию Кирилла Кузьмина. Депутат Госдумы Александр Карелин ("Единая Россия"), в свою очередь, призвал защищать детей в России. "В силах Российской Федерации сделать все, чтобы обратить особое внимание на детей, оставшихся без попечения родителей", - сказал народный избранник.

"Марш за права москвичей" стартовал практически одновременно с "детским" маршем со Страстного бульвара. Его участники прошли колонной до проспекта Сахарова, под лозунгами типа "Школа - не рынок, знания не товар!", "Город - жильцам, а не дельцам", "Чтобы ваш принтер зажевало" и "Гранит науки - тоже булыжник". Главный лозунг - "Москву под контроль граждан!" В числе организаторов марша - "Левый фронт" и другие левые организации, либералы были представлены "Солидарностью". По оценке ГУ МВД, в марше приняли участие около тысячи человек, по мнению организаторов - около трех тысяч.

Как сообщает корреспондент "Новой газеты", митинг получился скромным, ораторы выступали не со сцены, а с грузовика. "Власти решили провести контрмитинг, якобы за права детей, а на самом деле за права депутатов, которые голосовали за "закон Димы Яковлева": показать, якобы народ поддерживает", - заявил депутат Госдумы Илья Пономарев, выступая перед собравшимися. "Вы поддерживаете закон?" - обратился он к участниками митинга. "Нет!" - был дружный ответ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей