Асад обрушился с критикой на Великобританию

В интервью Sunday Times сирийский лидер назвал политику Лондона неконструктивной и обвинил британское правительство в том, что оно поддерживает террористов


ФОТО: AP



Башар Асад раскритиковал Великобританию, обвинив ее во вмешательстве во внутренние дела Сирии. По словам сирийского президента, Лондон играл на Ближнем Востоке "неконструктивную роль" на протяжении столетий.

"Откровенно говоря, Великобритания, как известно, на протяжении десятилетий, а то и столетий, играла в нашем регионе неконструктивную роль во многих вопросах. Как можно ожидать от них снижения насилия, если они собираются направить военную помощь террористам?" - заявил он в интервью британской The Sunday Times, добавив, что "мы не надеемся, что поджигатель станет пожарным".

По словам Асада, правительство Великобритании "наивно", действует в отношении Сирии без четкого плана и предпринимает нереалистичные шаги. "Если они хотят сыграть (позитивную) роль, им следует изменить свой подход, им следует действовать более рациональным и ответственным образом", - заявил президент Сирии.

Любопытно, что семью Асадов связывают с Великобританией очень тесные отношения. Сам Башар Асад несколько лет жил и учился в Лондоне (по специальности он врач-офтальмолог). А жена Асада Асма аль-Асад родилась в столице Великобритании и жила там до 2000 г., когда она вернулась на историческую родину и вышла замуж за Башара. По некоторым данным, у Асмы до сих пор есть британское подданство.

Несмотря на сильное давление со стороны Запада, Асад в интервью Sunday Times вновь повторил, что не собирается покидать свой пост и отправляться в ссылку. Он подчеркнул, что "ни один патриот даже и подумать не может о том, чтобы жить за границей". Асад добавил, что его уход сам по себе не приведет к прекращению насилия, сославшись на "недавние прецеденты в Ливии, Йемене и Египте".

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи накануне на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллем заявил, что Асад намерен участвовать в президентских выборах в 2014 году. Сирийская сторона это заявление пока официально не комментировала, передает РИА "Новости".

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, до 70 тысяч жизней, продолжается уже почти два года. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров ставит уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны. Накануне на встрече в Швейцарии генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими обсудили ситуацию и "выразили глубокое разочарование способностью международного сообщества действовать в единстве, чтобы положить конец конфликту".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей