В Туве школьников накрыло лавиной

Семеро подростков попали под лавину на горе Ак-Баштыг, одному удалось выбраться и вызвать помощь. Остальных выкапывают из-под многометровой толщи снега


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Семеро школьников старших классов попали под лавину в Туве. Как сообщили в республиканском ГУ МЧС, одному из них удалось спастись и вызвать помощь.

"На горе Ак-Баштыг сошла лавина и, по предварительным данным, накрыла 6 человек (возможно, школьники 11 класса), один из них который выбрался и сообщил родителям", - уточнили в МЧС. Спасшийся из снежного плена школьник не пострадал.

Сообщение об инциденте поступило на пульт дежурного в 14:12 мск. Лавина сошла в 17 км к северу от с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района республики. Глубина снега, под которой, возможно, находятся школьники, составляет 5 - 6 м, ширина снежного завала - 200 м, длина - 600 метров.

На месте происшествия ведутся спасательные работы с участием местных жителей, сотрудников МЧС и МВД. Помощь окажут также спасатели из соседней Хакасии. Для координации работ создан оперативный штаб, в ведомстве открыта горячая линия по телефону 8 (39422) 9-99-99.

Следственный комитет проводит проверку по данному факту. Кроме того, к спасению детей подключился уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "Представитель уполномоченного в Туве занимается выяснением обстоятельств пропажи подростков под сошедшей лавиной, ему поручено взять на контроль ситуацию, а также оказать всю необходимую помощь - транспортировка, медицина", - сообщили в его пресс-службе.

Сам Астахов пишет в Twitter'е, что уже поговорил на эту тему с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. По словам президента, подростки отправились на вершину горы, чтобы повесить там флажки "на счастье".

Выбор читателей